Алтайский государственный университет расширяет возможности своих студентов по изучению японского языка и культуры

7 декабря 2022 Ректорат
Фото к анонсу: freepik.com / tawatchai07
Фоторепортаж: Никита Кихтев

6 декабря Алтайский госуниверситет с деловым визитом посетила Третий секретарь посольства Японии в РФ госпожа Мамико Мацуо. Целью визита было знакомство с Алтайским государственным университетом в рамках программы направления в российские университеты преподавателей — носителей японского языка, реализуемой при поддержке Японо-Российского центра молодежных обменов (JREX).

Госпожа Мацуо ознакомилась с результатами международного сотрудничества АлтГУ, посетила музей Ассоциации азиатских университетов, кафедру востоковедения, учебные аудитории, оснащенные современным цифровым оборудованием, студенческий городок «Универ-Сити». Также состоялась встреча со студентами АлтГУ, которые занимаются изучением японского языка.

Проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин:

«АлтГУ является одним из лидирующих университетов России по развитию научно-образовательного сотрудничества с Японией. Более 35 лет с японскими коллегами активно взаимодействуют наши археологи, биологи, физики. Мы входим в Ассоциацию университетов России и Японии, участвуем в работе Комитета по обмену человеческими ресурсами в рамках платформы HaRP. В 2020 г. совместно с университетом Хоккайдо АлтГУ стал организатором Российско-Японского круглого стола по взаимодействию университетов, органов власти и бизнеса, который состоялся в рамках перекрестного года межрегиональных и побратимских обменов на полях Международного образовательного форума „Алтай-Азия“. До введения ограничений, связанных с пандемией коронавируса, ежегодно в АлтГУ на летние школы приезжали группы японских студентов и школьников, студенты и молодые ученые АлтГУ регулярно посещали аналогичные программы в Японии. В последние годы к сотрудничеству подключились ученые-филологи, специалисты противоракового центра и, наконец, в 2021–2022 учебном году кафедра востоковедения приступила к реализации образовательной программы „Зарубежное регионоведение“, в рамках которой осуществляется изучение студентами японского языка. Конечно, преподавание японского языка и культуры преподавателем из Японии, носителем языка, очень усилит программу, расширит возможности студентов других институтов, интересующихся языком и культурой Страны восходящего солнца, и мы с нетерпением ждем этого».

Преподаватель японского языка кафедры востоковедения ИИМО Юлия Князькина:

«С 2021 году в АлтГУ началась реализация учебной дисциплины „Второй восточный (японский) язык“, которую на сегодняшний день изучают 67 студентов. Инициативу развития данного направления поддержал информационный отдел посольства Японии в России. Визит госпожи Мацуо открыл новые перспективы двустороннего сотрудничества с Японией, развития программ культурного и академического обмена».

Июнь 2024