Ректор АлтГУ Сергей Бочаров рассказал о планах по ремонту спортивных объектов университета

12 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

11 апреля ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров посетил лыжную базу вуза, где с 2019 года ведутся ремонтные работы.

Как собственными силами университета, так и с помощью подрядных организаций на лыжной базе были отремонтированы два кабинета, шесть раздевалок, лыжехранилище, деревянные окна заменены на пластиковые, отремонтирована кровля над помещениями отдельно стоящих блоков для выдачи лыж, хранения инвентаря. Кроме того, смонтирован новый септик и трубопровод наружной канализации, а в качестве альтернативного (резервного) источника отопления установлен электрический котел. На все цели было потрачено более 2 млн. рублей.

В этом году здесь планируется осуществить ремонт центрального холла, душевых и оставшихся кабинетов и помещений, замену кровли над котельной и газового отопительного котла, реконструкцию входной группы. Также, по словам проректора по безопасности и общим вопросам АлтГУ Олега Ильиных, на лыжной базе назрела необходимость установки вытяжной вентиляции (особенно после замены деревянных окон на пластиковые), которая изначально не была предусмотрена проектом здания. Это важно для качественного хранения инвентаря. Данные работы также заложены в план ремонтных работ на 2024 год.

«Мы уделяем внимание каждому спортивному объекту университета – лыжной базе, спортзалу на проспекте Социалистическом и нашему СОКу. В прошлом году мы завершили ремонт фасада спортивно-оздоровительного комплекса, привели в порядок душевые и туалетные комнаты – сделали основные капитальные работы, остались небольшие внутренние. На эти цели нам выделена субсидия Минобрнауки. Также мы уже предоставили в Министерство документы на предоставление вузу субсидии на ремонт спортивного зала на Социалистическом проспекте, но пока эта работа временно приостановлена. Дело в том, что у нас появился объект для срочного ремонта – сорванная во время урагана крыша корпуса «Л». В приоритетном порядке мы отрабатываем заявку на ремонт этой крыши, после чего вернемся к теме ремонта спортзала», - рассказал Сергей Бочаров.

Также ректор отметил, что в университете разработана программа капитального ремонта до 2030 года, которая охватывает все объекты. Планируется реконструкция и обновление корпусов университета. Большие расходы связаны с ремонтом кровель, стен, заменой окон и т.п. На проведение этих работ требуется финансовая поддержка Минобрнауки. В рамках данной программы вузом уже отремонтированы общежития на ул. Крупской, на Эм. Алексеевой.

Директор лыжной базы АлтГУ, доцент кафедры физического воспитания Александр Агишев рассказал, что сегодня в распоряжении лыжной базы имеется около 300 пар лыж, этого достаточно для проведения занятий. Начиная с ноября, и вплоть до апреля на лыжной базе занимаются студенты первых и вторых курсов. Кроме того, сотрудники вуза могут пользоваться лыжами совершенно бесплатно.

Ректор Сергей Бочаров проверил журнал посещения лыжной базы сотрудниками университета. И убедился в том, что в выходные дни сюда приезжают по 20-25 любителей активного отдыха.