Открытие второй очереди

10 сентября 2012

Первая очередь лагеря, состоящая из пяти шестиместных домиков, была возведена в июне-июле 2011 года за рекордно короткий срок - полтора месяца.

В этом году новые домики возводили ребята из строительного отряда «СКИФ». Строительные работы велись 2 месяца, и вот, наконец, наступило долгожданное открытие.

В самом начале мероприятия прозвучала история о создании студенческого лагеря. Идея о создании лагеря на территории базы учебных практик «Озеро Красилово»  родилась 2 года назад на школе студенческого актива в ДОЛ «Кристалл». Авторами проекта были глава студенческой администрации химического факультета Иван Штопель и один из руководителей оперативного отряда Александр Макагон.

После вступительной части всех присутствующих поздравила Ирина Николаевна Ротанова, первый проректор по учебной работе АлтГУ. «Дорогие друзья! С каждым годом студенческий лагерь растет и развивается. Новых объектов становится все больше и больше, и хочется сказать огромное спасибо ребятам, которые помогают строить все, что мы здесь сегодня с вами видим!» - отметила Ирина Николаевна.

Благодарность студентам также выразил Юрий Иванович Ладыгин, проректор по научной работе Алтайского государственного университета: «Как мы видим, труд студентов, наших студентов, дает большие результаты, и тот вклад, который внесли парни отряда «СКИФ», просто неоценим. Мы поздравляем всех присутствующих с открытием новых объектов и приглашаем студентов нашего университета оценить проделанную работу».

Заключительное слово для поздравления взял Антон Анатольевич Целевич, помощник ректора по воспитательной и внеучебной работе: «Эти ребята – молодцы! Они трудились 2 месяца и проделали колоссальную работу. Пусть не всегда все получалось, но когда работаешь не один, а с такой дружной командой –  любые трудности не будут помехой. Желаю, чтобы в дальнейшем студенческий лагерь процветал и был только лучше».

После теплых слов, сказанных руководством Алтайского государственного университета, слово было предоставлено командиру строительного отряда «СКИФ» Дмитрию Бочарову: «Я очень горжусь тем, что мы с нашим отрядом сумели выполнить такую нелегкую задачу. Эти два месяца были сложными, но мы смогли сделать то, что было запланировано. Я рад, что мы работали такой дружной командой и смогли добиться поставленной цели. Поздравляю всех присутствующих и свою команду, свой строительный отряд «СКИФ»».

По традиции были подняты флаги Алтайского государственного университета и Лиги студентов. После этого всех бойцов «СКИФа» наградили почетными грамотами в различных номинациях. В завершение торжественного открытия ребята строительного отряда спели свой гимн. Затем гости смогли оценить результаты работы отряда: 4 летних домика, один из которых административный, и баню.

Быть бойцом строительного отряда – дело непростое. Об этом нам рассказал Дмитрий Бочаров, студент 4 курса факультета политических наук, который является командором отряда «СКИФ».

Расскажи, пожалуйста, как был создан отряд и как вы начали строить объекты для родного университета?

Наш отряд был создан в марте 2012 года. Инициаторами его создания были я и комиссар Виктор Конюхов, мы решили создать в нашем университете второй строительный отряд. Узнали с ребятами, что в 1973 году в нашем университете был строительный отряд «СКИФ». Мы долго думали, как поступить: создать что-то новое или же возродить «СКИФ». В итоге решили остановиться на втором варианте. Начали с самых азов, посмотрели историю этого отряда в интернете, начали искать его ветеранов, как оказалось, многие преподаватели являются членами первого «СКИФа». Таким образом, шаг за шагом, начали возрождать отряд.

Дальше мы стали принимать участие в различных спартакиадах строительных отрядов, и в мае на школе студенческого актива к нам подошел Антон Анатольевич и сказал, что ему нужны десять человек на лето для строительства на озеро Красилово. Я предложил ему свой отряд, и идея была поддержана. Так мы и оказались здесь.

Когда приступили к работе: сразу как приехали, или же спустя какое-то время?

Приехали мы сюда 24 июня и сразу же начали работать. Подготовили все, закладывали фундамент, вели много дополнительных работ. Хочется отметить, что практически все сделали самостоятельно, без посторонней помощи, и 25 августа закончили.

Были ли какие-то трудности в работе? Может быть, материала не хватало строительного или же что-то не получалось?

Всякое в работе может быть, но чего-то серьезного я не помню. Была раз задержка на полдня, но это нормально.

Сколько человек в вашем отряде?

Сложный вопрос, вот так вот сразу и не ответишь. Вообще нас 16 человек изначально было, во время сезона к нам добавились ещё двое.

В ваш строительный отряд может вступить каждый или же есть какие-то ограничения?

Вступить может любой желающий. Заявки можно подавать уже сейчас, далее будет проходить конкурсный отбор и к нам попадут только самые лучшие.

Открытие второй очереди домиков студенческого лагеря закончилось праздничным чаепитием. Хочется отметить, что подобные мероприятия социального характера, несомненно, очень важны для нашего общества. Надеемся, что их будет все больше и больше, тем более что поддержка подобных студенческих инициатив осуществляется уже на государственном уровне.

Рахно Павел