Французское мнение об университетских разработках

12 сентября 2012

Являясь гражданином Франции, Р. Бессон очень хорошо говорит по-русски, и это не случайно. В своей вступительной речи он признался: «Я очень люблю Россию, очень люблю русский народ. Первый раз я был в вашей стране около двадцати лет назад, и уже десять лет я основательно учу русский язык». Р. Бессон рассказал, почему иностранные центры охотно сотрудничают с Россией – у наших профессоров и студентов очень интересные и полезные научные разработки, и французы считают, что вкладывать деньги в русских ученых очень выгодно. А для наших соотечественников такое сотрудничество – уникальный шанс реализовать свои теоретические и практические разработки. Несколько раз Бессон говорил о том, что  нужно очень внимательно и аккуратно проводить исследования, чтобы никто не сумел их украсть и выдать за свою работу. «Я в восторге от работы ваших специалистов. В России сто пятьдесят тысяч центров медицины, мы очень ими интересуемся. Вы можете решить сложные ситуации. Однажды мы приглашали вашего хирурга к нам, во Францию, потому что вы – лучшие».

Затем  Р. Бессону был задан интересный вопрос, к которыму он отнесся с большим вниманием.

Максим, студент АлтГУ: «На многие научные формулы очень тяжело получить госпатент. Как быть?»

Р. Бессон: «Организовать все это, конечно, порой тяжело, но нужно стараться, нужно больше доверять партнерам, и вполне может что-нибудь из этого получиться».

Затем последовали выступления российских ученых. Первым представил свой проект Сергей Александрович Безносюк – заведующий кафедрой физической и коллоидной химии. Тема работы звучала следующим образом: «Развитие импульсных аттосекундных нанотехнологий производства устройств наноэлектроники и нанобиомиметики.» Работа очень серьезная, Р. Бессон ею очень заинтересовался и попросил, чтобы после круглого стола  господин Безносюк остался для более подробного изучения проекта.

«Это, безусловно, очень интересная работа, не уверен, что все до конца понял, но надеюсь, вы мне все разъясните, потому что я очень заинтересован. Если Вы дадите мне разрешение на публикацию, я постараюсь найти спонсора для ваших очень интересных идей и разработок. Я вас поздравляю».

Следующий проект представлял Владимир Александрович Плотников – заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики. Его тема –  «Детонационный наноалмаз, его получение путем детонации углеродосодержащего взрывчатого вещества». Работа тоже очень интересная, было представлено много таблиц, формул. Реймон Бессон сказал, что эта тема немного далека от сферы его интересов, но он обязательно сможет найти спонсоров для последующего развития и реализации данного проекта.

Далее последовал совместный проект Татьяны Владимировны Верещагиной, директора НОУ «Химия растительных полимеров», и ее студента. Их проект: «Разработка способов и технологий производства микрокристаллической целлюлозы из отходов переработки растительного сырья, соответствующего требованиям химической и фармакологической промышленности». Татьяна Владимировна сообщила, что  они уже активно занимаются внедрением идеи в производство.

И последним был проект Сергея Владимировича Смирнова – «Серия многоцелевых высокоэффективных препаратов – регуляторов роста и защитных функций растений «Фитолин»». Мне кажется, что это очень важный проект для Алтайского края: в условиях непостоянного, нестабильного температурного режима этот препарат может стать отличным подспорьем для алтайских агрономов. Господин Бессон отметил важность этих разработок и тоже обещал помочь.

Время пролетело быстро, и мы не заметили, что пришло время расходиться. Спасибо большое Вам, Реймон Бессон, что посетили наш университет и по достоинству оценили работы наших ученых!

Шестухина Анна