Встреча первого проректора по учебной работе АлтГУ с главами студенческих администраций факультетов

24 сентября 2012

Подобные встречи представителей администрации университета со студентами и общение в форме прямого диалога в дальнейшем были бы весьма интересны. Атмосфера встречи располагала к продуктивной дискуссии с детальным рассмотрением конкретных  вопросов. Перед началом своего выступления Евгений Сергеевич попросил студентов выбрать форму, в которой удобнее будет построить разговор: интервью или форму монолога с вопросами по ходу беседы. В итоге было решено остановиться на монологе, в ходе которого первый проректор рассказал об основных видах университетских стипендий, а также обозначил их суммы:

1. 1280 рублей – базовая академическая стипендия студентам всех курсов, обучающихся  на отметки «хорошо» и «отлично», кроме студентов 1 курса математического, химического и физико-технического факультетов.

2. 1920 рублей  –  академическая стипендия студентам всех курсов, обучающихся на отметки «отлично», а также студентам 1 курса математического, физико-технического и химического факультетов.

3. 3200 рублей  – академическая стипендия студентам 1 курса, набравшим определенный балл по результатам трех вступительных испытаний в форме ЕГЭ

4. 6307 рублей  – академическая стипендия студентам 1 курса, являющимся победителями и призерами олимпиад, а также медалистами.

5. 6307 рублей – стипендия нуждающимся студентам первого и второго курса АлтГУ, имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично».

Также на собрании были рассмотрены стипендии, которые получают отличившиеся в разных областях студенты. Чтобы стать обладателем такой стипендии, студент должен не только преуспевать в учебе, но и заниматься чем-либо помимо неё, как правило, научной, спортивной, культурной или общественной деятельностью, участвовать в различных олимпиадах и конференциях. Такие стипендии называются повышенными, к ним относятся:

1. Стипендия Президента Российской Федерации (2200 рублей)

2. Специальная государственная стипендия Правительства Российской Федерации (1440 рублей)

3. Стипендия Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям подготовки (7000 рублей)

4. Стипендия Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям подготовки (5000 рублей)

5. Стипендия Губернатора Алтайского края (1350 рублей)

6. Стипендия главы администрации г. Барнаула (1400 рублей)

7. Стипендия ученого совета университета за особые успехи в учебной и научной деятельности (2560 рублей), в общественной работе (1280 рублей), в спорте (от 1280 до 2560 рублей в зависимости от разряда)

8.  Повышенная государственная академическая стипендия за достижения в учебной, научно-исследовательской, культурно-творческой, спортивной и общественной деятельности.

Кроме того, существует практика назначения персональных стипендий имени выдающихся ученых и общественных деятелей.

Первый  прямой диалог нового проректора со студентами прошел успешно. Представители студенческого актива  смогли задать все интересующие их вопросы, касаемые не только распределения стипендий, но и других аспектов жизни студентов университета.

Подводя итоги собрания,  Е.С. Аничкин отметил перспективность подобного формата общения и сделал акцент на том, что такие встречи с представителями студенчества в дальнейшем должны стать регулярными. Сложно не согласиться с тем, что подобные мероприятия как нельзя лучше способствуют продуктивному сотрудничеству представителей администрации университета со студентами.

Связано с разделами