Впервые в Барнауле состоится «Бизнес-Успех». Кто победит?

13 апреля 2013

Организаторы конкурса и конференции — Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», медиахолдинг «Опора-Кредит» при поддержке Министерства экономического развития РФ и Администрации Алтайского края.

В течение всего дня будет проходить конкурс среди предпринимателей — претендентов на победу в «Бизнес-Успехе». В номинациях «Молодежная премия в области предпринимательства», «Лучший проект в производственной сфере», «Лучший инновационный проект», «Лучший проект в сфере торговли и услуги» будет представлено по 3 проекта. Предприниматели прямо на конференции будут «защищать» свои бизнес-проекты, чтобы выиграть главный приз — золотой домкрат, а также денежные сертификаты, цифровые гаджеты (iPad, ноутбуки, коммуникаторы),  наборы бизнес-литературы от издательства «Альпина Паблишер», сувениры от журнала Forbes. Жюри, в состав которого войдут организаторы и партнеры конкурса, выберет одного победителя в каждой номинации. В номинации «Социально ответственный предприниматель» отбор проводиться не будет, однако же интригу  — кто победил — организаторы будут сохранять до последнего.

Одна из целей проекта «Бизнес-Успех» — развитие горизонтальных связей между муниципалитетами: обмен опытом и трансляция успешных практик развития предпринимательства. Для глав муниципалитетов, предпринимателей в рамках конференции состоится сессия «Территория бизнеса — территория жизни», направленная на живое обсуждение актуальных проблем предпринимательства и инструментов для его развития в регионе.

Участниками будут подняты вопросы развития территорий через предпринимательство, повышения страховых взносов для ИП, административных барьеров и административной поддержки, реализации федеральной программы развития предпринимательства, источников финансирования малого бизнеса, поддержки стартапов. Модератором сессии выступит Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Бречалов. К обсуждению приглашены Сергей Локтев, первый заместитель Губернатора Алтайского края, Павел Нестеров, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, Сергей Крюков, Председатель Правления МСП банка, Виталий Мельников, Заместитель директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ, Евгений Дешевых, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

В рамках конференции для предпринимателей состоится ряд тематических сессий и мастер-классов «Лучшие стратегии продвижения бизнеса». Спикерами сессии станут Александр Федотов, генеральный директор Студии кино и анимации, создатель Школы кино и анимации (Самара), Роман Себекин, основатель Южного федерального Перерабатывающего центра «Экологически чистая утилизация» (Волгоград),  Николай Белозеров, генеральный директор ООО «БЭН», производство световых панелей, автотюнинг (Санкт-Петербург). Предприниматели предложат свои концепции продвижения бизнеса, ответят на вопросы участников конференции, а после мастер-класса проведут менторские встречи.
Кроме того, на конференции ожидаются мастер-класс с Денисом Скрипка, директором по бизнес-развитию компании LavkaLavka — культового гастрономического проекта, объединившего десятки фермерских хозяйств по всей стране, тренинг «15 практических способов увеличить продажи и прибыль» с Ольгой Селивановой и Ириной Лаванда, бизнес-консультантами, экспертами по увеличению продаж компании «B2B Consulting».

В сессии «Бизнес и жизнь без границ» примут участие Александр Бречалов, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринима¬тельства «Опора России», Анна Тихомирова, директор Детского книжного автобуса «Бампер», директор общественного Центра поддержки растущего поколения «Перекресток», учредитель фонда «Культура детства», психолог.

В этот же день состоится отбор проектов для фонда прямых инвестиций ОАО «Промсвязьбанк».  С 18.30 до 19.30 состоится презентация проектов для фонда прямых инвестиций ОАО «Промсвязьбанк». Принять участие в отборе могут предприниматели Алтайского края. Основная аудитория — малый бизнес молодых предпринимателей, которые имеют успешный опыт и начинают новый проект или хотят кратно увеличить масштаб существующего. Весь фонд, размером 300 миллионов рублей, будет размещен в течение 2013–2014 годов. За это время планируется заключить сделки по инвестированию с 50–70 предприятиями. Ориентация фонда —  на предприятия малого бизнеса, которые работают в традиционных сегментах: торговля, общественное питание, услуги для населения, производство. Средняя сумма инвестиций в один проект составит от 3 до 6 млн рублей.