Грант для познания языка

1 октября 2013

«Кто не знает чужих языков, не знает ничего о своем»
Иоганн Гете.

Юрист — человек, который должен быть развит как можно в больших сферах деятельности, и иностранный язык не исключение. Вот уже несколько лет подряд Алтайский государственный университет в лице специальной комиссии принимает на рассмотрение заявки студентов на соискание трэвел-грантов для поездок на конференции и научные стажировки в ведущих российских и зарубежных научных центрах. И в этом году в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений «Развитие системы студенческого самоуправления в целях формирования профессиональных компетенций и социально значимых качеств обучающихся АГУ» проходил уже знакомый университету конкурс на соискание трэвел-грантов, в котором принимали участие студенты почти всех факультетов АГУ, в числе которых, конечно, был и наш юридический. От юрфака на соискание трэвел-гранта были поданы 3 заявки от студенток 2 курса 321 группы — Андреевой Анны, Селиной Анны, Кузевановой Ольги.

Очная защита заявок проходила 17 сентября в «свечке» в 10:30 утра. Почти все в сборе. Не хватает только нескольких членов экспертной комиссии. Всё время ожидания студенты находятся в легком волнении. И вот, наконец, начало. Сначала всем присутствующим объяснили суть происходящего. Каждый участник конкурса понимал, что судьба его конференции или стажировки зависит от того, как он представит себя перед комиссией за эти недолгие 2–3 минуты.
«Ребята, пройдите, пожалуйста, за дверь», — сказала ведущая конкурса. В кабинете остались только студенты исторического факультета. Пробыв там минут 20, они вышли, обозначив следующих по очереди. Это был юридический. Каждая из студенток рассказывала о своем предстоящем научном исследовании, которое она должна будет провести в период прохождения стажировки, а также о том, каким образом исследование поможет в дальнейшем. Ну и, конечно, нужно было показать научный задел, свое большое желание и стремление поехать. Все три девушки достойно представили родной факультет. Теперь оставалось только ждать списки выигравших грант, которые должны были быть опубликованы в 17:00. Казалось, время тянется вечно. И вот долгожданные 17:00 — все три студентки ЮФ оказались в списках победителей конкурса! Из 27 заявок решением экспертной комиссии были поддержаны 22. Юридический факультет опять в числе лучших!

Прохождение научной стажировки с 30 сентября по 5 октября состоится в г. Красноярске в Сибирском Федеральном университете. Для девушек большая честь представлять юридический факультет и, возможно, своим участием в научной стажировке принести пользу родному юридическому факультету. Так пожелаем удачи студенткам 321 группы в их начинаниях.

P.S. К моменту публикации материала победительницы конкурса находятся в г. Красноярске, выполняя ответственную миссию.

Кузеванова Ольга, 321 гр.;
Селина Анна, 321 гр.