Директор НОЦ «Большой Алтай» Юлия Лысенко дала первое интервью в новой должности

15 января 2024 Ред. сайта по материалам kz24.news
Фото: Мария Дубовская

2024 год НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета начинает под руководством нового директора — заведующего кафедрой востоковедения института истории и международных отношений, доктора исторических наук, профессора Юлии Лысенко. В первом интервью в новой должности на портале kz24.news профессор Лысенко рассказала о международных проектах и задачах центра на новый год.

В планах — расширение географии международных археологических экспедиций и подготовка второго тома многотомной «Летописи тюркской цивилизации».

Юлия Лысенко подчеркнула:

— За пять лет функционирования Центра мы по праву стали лидерами в области тюркологии и алтаистики. Немалая заслуга в том принадлежит инициатору создания и первому руководителю Центра — доктору юридических наук, профессору АлтГУ С.В. Землюкову. Я возглавила уже сформировавшийся мощный международный коллектив, объединивший ведущих учёных России, стран Центральной Азии, Азербайджана, Монголии. Его работа сегодня оценивается научным экспертным сообществом как очень эффективная и продуктивная. Поэтому мне не придется начинать «с нуля»! Со мной большая команда профессионалов, которая готова двигаться и развиваться дальше и которая, что для меня крайне важно, поддержала моё назначение на должность!

Подробнее читайте по ссылке.