Подборка воспоминаний о ветеране университета Алле Рубченко опубликована в газете «За науку»

11 февраля 2024 Редакция газеты «За науку»

«За науку» опубликовала воспоминания учеников и коллег ветерана Алтайского государственного университета Аллы Рубченко, которая работала в классическом вузе с 1976 года, в течение 25 лет заведовала кафедрой иностранных языков для специального обучения филологического факультета. Аллы Алексеевны не стало 31 января.

Вспоминает Светлана Савицкая, доцент кафедры иностранных языков, ветеран АлтГУ:

– Я потеряла еще одного близкого человека, с которым меня связывают почти 50 лет дружбы. Я работала в университете с 1 августа 1973 года, потом уехала в Ленинград на двухгодичные ВПК. Вернулась в университет в 1976 году и не узнала свою кафедру: в университете появились новые факультеты, а на кафедре – новые люди. Среди них была и Алла Алексеевна Рубченко – молодая, восхитительная, очень приветливая. Мы быстро подружились. Но вскоре она уехала в Ленинград на два года на ВПК. Я ждала ее с нетерпением. Кафедра у нас была дружная, ее возглавлял Эвальд Эмильевич Каценштейн. После защиты диссертации кафедру возглавила Алла Алексеевна.

Жизнь на кафедре была интересной: всегда отмечали дни рождения, к Новому году ставили мини-спектакли с Дедом Морозом и подарками, организовывали студенческие вечера на иностранных языках, и всегда с нами была наша завкафедрой. Между нами не было дистанции: это был сплоченный коллектив, готовый в любую минуту прийти на помощь. Это заслуга завкафедрой. Алла Алексеевна была верным другом, надежным товарищем и просто очень хорошим человеком.

Боль утраты нельзя передать словами. Очень тяжело терять дорогого тебе человека. Покинув этот мир, она навсегда останется в моей памяти. Я люблю Аллу Алексеевну как друга, уважаю как завкафедрой и восхищаюсь ее любовью к своей профессии.

Светлая память об Алле Алексеевне сохранится в моем сердце.

Материал можно почитать по ссылке.