На Алтае работает первая сибирская генеалогическая выставка

26 марта 2012

Источник: краевой информационный канал Катунь 24

Дерево без корней расти не будет. Так и человек. Зная историю своих предков, он лучше понимает себя. Понять себя поможет первая сибирская генеалогическая выставка. Она открылась в краевой столице.

Ассановы - одна из старейших фамилий на Алтае. Потомок знаменитой династии купцов и благотворителей Алла Мелешева собрала данные о девяти поколениях своих предков. И останавливаться на этом не собирается.

- Род идет с 1594 года. Во времена правления Бориса Годунова жил Ассанов Петр Михайлович, у него была своя вотчина, - рассказывает АЛЛА МЕЛЕШЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА РОДА КУПЦОВ АССАНОВЫХ.

Имена своих бабушек и дедушек, живших несколько веков назад, сегодня знает далеко не каждый. Но к этому нужно стремиться, считают организаторы сибирской генеалогической выставки. Она называется «Российские династии — опора государственности». Здесь впервые выставлены архивные документы и карты родословных деревьев сибирских семей. Многие экспонаты предоставлены на выставку из личных коллекций. Калашниковы, Титовы,

Копыловы — здесь соседствуют фамилии знаменитых и простых жителей края.
- Фотографии в архивах вы не найдете, они хранятся только в семьях и передаются из поколения в поколение. Если не собрать сейчас эту информацию, то она может затеряться, и потом вы ее не найдете нигде, - говорит ЕЛЕНА ИЛЬИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ СИБИРСКОЙ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ.

Авторы выставки уверены - человек сам может составить родословную своей семьи. Начинать стоит с бабушкиных рассказов, старых фотографий и семейных преданий. Чем дальше продвинется исследование, тем больше помогут архивы, метрические книги и документы о переписи населения. Не исключены и весьма неожиданные находки.

- Мы учились в одной группе с товарищем, и в процессе написания кандидатской диссертации оказалось, что мы с ним родственники в одиннадцатом поколении, - рассказал ИГОРЬ УСКОВ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК (КЕМЕРОВО).
Изучение семейной истории увлекает, как хорошая книга. Узнать, как вырастить свое генеалогическое дерево, можно в Барнауле в галерее "Универсум". Выставка продлится до 31 марта.