Бессмертный полк: Семен Туденев

5 мая 2023 ИНГЕО

Студент института географии АлтГУ Эрнар Лисиченко рассказывает историю своего прадеда, героя Великой Отечественной войны.

«Туденев Семен Самачиевич — гвардии лейтенант, командир взвода 4 гвардейского стрелкового полка. Мой прадед родился в 1915 году, алтаец, проживал в селе Куюм (Чемальский район, Республика Алтай), призван Элекмонарским РВК.

Прадедушка в июне 1941 года ушел на фронт, а в сентябре родился мой дед. Когда деду было два года, пришло извещение: ваш муж и отец пропал без вести. Было это в 1943 году. Моему прадедушке было 27 лет. Прабабушка Прасковья ждала, не хотела верить, что погиб, говорила: всякое бывает, ведь не было похоронки. И только через 10 лет после окончания войны смирилась и вышла замуж второй раз.

Я очень мало знаю о моем родном прадедушке. Работал счетоводом, в характеристиках указывалось — "грамотный". Женился на Мучуковой Прасковье Кармановне (моей бабушке) по большой любви. Были они красивой и счастливой парой и жили бы, наверное, долго и счастливо, если бы не было войны.

Моя мама пыталась найти хоть какие-то сведения о своем дедушке Семёне, неоднократно делала запросы во всяческие архивы, но неизменно приходил ответ: сведений нет. И вот только месяц назад она послала на удачу ещё один запрос. Вдруг пришел ответ. Мой героический прадед умер от ран в госпитале 23 июля 1943 года где-то под Курском. А незадолго до смерти получил медаль "За отвагу".

Я продолжаю поиск, может быть, еще что-нибудь узнаю и хочу знать, где он похоронен, получить награду, если он не успел.

Моего деда нет с нами уже девятый год. Страшно жаль, что не могу с ним поделиться, рассказать о том, что нашлись сведения о прадедушке.

Спасибо за нашу мирную жизнь, за счастье наших потомков! Низкий поклон и вечная память!»