От ученика школы к школьному учителю: в АлтГУ начала работу педагогическая школа

1 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Никита Кихтев

1 ноября в Алтайском государственном университете открылась очно-заочная педагогическая школа для старшеклассников. Проект реализуется в рамках Федеральной инновационной площадки «Новые модели педагогического образования в университете» под эгидой Минобрнауки.

В проекте принимают участие 65 старшеклассников из районов Алтайского края. В течение трех дней ребята будут работать на нескольких площадках, где преподаватели вуза – педагоги и психологи – помогут больше узнать о профессии учителя, попробовать свои силы в этом нелегком деле, начать воспитывать в себе качества, необходимые будущему педагогу. 

«Наш проект включает 10 образовательных площадок. Некоторые из них – психологического характера. Например, площадка «Познай самого себя», где ребятам предложат различные тренинги и методики на раскрытие личностных качеств. Вторую сессию работает очень интересная площадка, посвященная цифровым технологиям, которые все активнее входят в нашу жизнь и образовательный процесс. Наши преподаватели покажут школьникам, как оптимизировать учебу с помощью цифровых технологий – например, используя технологии виртуальной реальности», - рассказала руководитель регионального проекта «От ученика школы к школьному учителю», доктор педагогических наук, профессор Ольга Морозова.

Это не будут скучные лекции – ребят ждут увлекательные занятия, тренинги, практические задания и стопроцентное включение в образовательный процесс.

В проекте участвуют и учителя, работающие со старшеклассниками. Для них будут проведены учебно-методические семинары, которые помогут им в работе с детьми, которые хотят посвятить свою жизнь педагогической деятельности.

«Ключевая идея проекта – найти ребят, склонных к педагогической деятельности, заинтересовать их в будущей учительской профессии, мотивировать на поступление к нам в Алтайский государственный университет на педагогические специальности. В идеале – на целевое обучение, по окончании которого эти ребята вернутся работать в школы, и они будут не просто учителями, а элитными педагогами, благодаря знаниям и компетенциям, полученным в нашем вузе», - добавила Ольга Морозова.

Напомним, в 2020 году  Алтайскому государственному университету  присвоен статус федеральной инновационной площадки «Новые модели педагогического образования в университете». В рамках ФИП в вузе осуществляется подготовка бакалавров с двумя профилями — это особенно актуально для сельских, малокомплектных школ, когда учитель может преподавать сразу несколько дисциплин. Обучаясь в АлтГУ, он может получить дополнительное профессиональное образование по третьей специальности. Также открыта магистратура, окончив которую выпускники овладевают серьезными психолого-педагогическими и методическими компетенциями и могут выступать педагогами, способными готовить будущую интеллектуальную элиту нашего региона и общества в целом.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0