Ученая-биолог АлтГУ успешно защитила диссертацию о нарушениях пищевого поведения у студентов

29 декабря 2022 ИББ
Фото: Институт физиологии Коми НЦ УрО РАН

21 декабря в диссертационном совете Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН состоялась успешная защита кандидатской диссертации старшего преподавателя кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Елены Куцевой по теме «Особенности питания, психологических свойств и автономной регистрации сердечного ритма у лиц юношеского возраста с различными стилями пищевого поведения». Научный руководитель — Ольга Филатова, д. б. н., профессор кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии.

По результатам обследования 1149 молодых людей, у подавляющего большинства (83%) выявлены нарушения пищевого поведения, делает вывод Елена Куцева в диссертации. В группу риска попадают те, кто питается не более 2 раз в день или «грешит» частыми перекусами вместо полноценных приемов пищи, ест много жиров, простых углеводов, редко завтракает или не завтракает вообще. Вред своему здоровью наносят и те, у кого интервал между приемами пищи составляет 9 и более часов.

Характер нарушений пищевого поведения у молодых людей связан с их психологическими особенностями, отмечает ученая АлтГУ: если человек склонен к депрессии и тревожности, он будет переедать или, наоборот, ограничивать себя в питании.

Результаты и выводы диссертации уже используются в преподавании курсов по физиологии питания в Алтайском государственном университете. При участи автора разработаны спецкурсы «Актуальные проблемы нутрициологии» и «Психофизиология пищевого поведения» для магистрантов по программе «Физиология и нутрициология» АлтГУ, а также программа дополнительного профессионального образования (на бесплатной основе) «Основы здорового питания» по направлению 06.04.01 Биология, профиль «Физиология и нутрициология».

С авторефератом диссертации можно ознакомиться здесь.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ. Работа поддержана средствами программы развития АлтГУ «Приоритет 2030».

Коллектив института биологии и биотехнологии поздравляет Елену Владимировну и желает ей дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!