Гранты РФФИ

2019
  • Адаптивные стратегии мигрантов стран СНГ с позиции социальной эксклюзии/принятия местного сообщества приграничного региона России (руководитель – Максимова С.Г.)
  • Адвективные биологические объекты (пыльца и водоросли) в зимних атмосферных осадках и снежном покрове зон взаимодействия нивально-гляциальных систем Алтая (руководитель – Малыгина Н.С.)
  • Альтернативные стратегии блокировки точек контроля иммунного ответа (руководитель – Шаповал А.И.)
  • Биоархеологические подходы к проблемам адаптации андроновского населения Алтая (руководитель – Папин Д.В.)
  • Влияние клена негундо (Acer negundo L.) на восстановительные сукцессии в ленточных борах Алтайского края (руководитель – Силантьева М.М.)
  • Влияние полиплоидии и гибридизации на эволюцию сибирских видов рода Allium L. (руководитель – Синицына Т.А.)
  • Влияние эколого-ценотических и климатических факторов на формирование фитолитных спектров основных фитоценозов Северного Алтая (руководитель – Силантьева М.М.)
  • Генотипирование представителей рода Cervus (олень) для целей контроля оборота сырья животного происхождения и охраны окружающей среды (руководитель – Куцев М.Г.)
  • Геоинформационные технологии как инструмент изучения музейной сети Алтайского края (руководитель – Рыгалова М.В.)
  • Гигиеническая оценка пищевого поведения молодежи промышленного центра Западной Сибири (руководитель – Филатова О.В.)
  • Гражданская идентичность, гражданские инициативы и социальная активность населения как основа формирования гражданского общества в современной России (руководитель – Максимова С.Г.)
  • Изучение популяционной структуры и эколого-ценотического распределения редких видов лишайников Салаирского кряжа для ведения Красной книги и планирования территориальной охраны природы в Алтайском крае (руководитель – Давыдов Е.А.)
  • Иммунносигнатуры для определения подтипов рака молочной железы и прогнозирования рецидива (руководитель – Шаповал А.И.)
  • Инфраструктура городов Юга Западной Сибири второй половины XVIII - начала XX в. (пространственные и экологические аспекты) (руководитель – Владимиров В.Н.)
  • Использование технологии фагового дисплея для поиска пептидов специфически взаимодействующих с иммунными контрольными точками (руководитель – Колосова Е.А.)
  • Исследование взаимного влияния уровня оплаты труда и воспроизводства рабочей силы в условиях макроэкономических и институциональных изменений в российской экономике в 1992-2018 гг. (руководитель – Крышка В.И.)
  • Исследование внутреннего строения гляциально-мерзлотных каменных образований Алтая на основе геофизических методов (руководитель – Дьякова Г.С.)
  • Исследование гидродинамической структуры двух и трехмерных течений нелинейных вязкоупругих сред на основе новых реологических моделей (руководитель – Пышнограй И.Г.)
  • Исследование глобальных цепочек создания добавленной стоимости как фактора повышения эффективности экономики региона (руководитель – Бочаров С.Н.)
  • Исследование относительности стоимостных измерений неоднородного экономического пространства трансакций: микро и макро-экономические аспекты (руководитель – Самсонов Р.А.)
  • Исследование социально-средовой детерминации миграционно-трудового поведения молодёжи Алтайского края (руководитель – Лобова С.В.)
  • Исследование социально-экономического развития Алтайского края в различные периоды экономической нестабильности (руководитель – Троцковский А.Я.)
  • Исследование сплавов, композиционных и полупроводниковых материалов, сверхтонких проводящих пленок с помощью миниатюрных и сверхминиатюрных вихретоковых преобразователей  (руководитель – Маликов В.Н.)
  • Исследование трудового потенциала Алтайского края с учетом экспортной специализации региона. Поиск успешной стратегии развития рынка труда (руководитель – Клецкова Е.В.)
  • Историко-культурные и этногенетические процессы на территории Монголии в эпоху Великого переселения народов и раннем средневековье: междисциплинарный анализ археологических и письменных источников (руководитель – Серегин Н.Н.)
  • Квантово-размерные структуры «ядро/оболочка/оболочка» на основе сульфидов кадмия и цинка, послойно легированных ионами металлов, и полиакрилатные композиции  (руководитель – Смагин В.П.)
  • Комплексное изучение городищ Лесостепного Алтая I тыс. (руководитель – Грушин С.П.)
  • Коссоидные чешуекрылые (Lepidoptera, Cossoidea) мировой фауны: систематика, молекулярная филогения, зоогеография (руководитель – Яковлев Р.В.)
  • Крупные курганы элиты древних и средневековых кочевников на территории Алтайского края как объекты экскурсионно-туристической деятельности: историко-археологические и естественно-научные исследования (руководитель – Тишкин А.А.)
  • Локально однородные лоренцевы многообразия с изотропным тензором Вейля (руководитель – Клепиков П.Н.)
  • Лошади и их значение в жизни древнего населения Алтая и сопредельных территорий: междисциплинарные исследования и реконструкции (руководитель – Тишкин А.А.)
  • Международная научно-практическая конференция с on-line участием «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы здоровья человека» (руководитель – Романова Е.В.)
  • Население лесостепного Алтая в эпоху раннего железа: биоархеологические реконструкции (руководитель – Тур С.С.)
  • Научный депозитарий фиторазнообразия Алтайского края и прилегающей территории Алтайской горной страны (руководитель – Ваганов А.В.)
  • Нейрокогнитивные механизмы нарушений психической деятельности при социальной тревоге и социофобии (руководитель –  Сагалакова О.А.)
  • Неклассические задачи термокапиллярной конвекции в двухслойных системах (руководитель – Гончарова О.Н.)
  • Немецкая пропаганда на Ближнем Востоке: от Германской империи к Третьему рейху (1914 -1945)  (руководитель – Шерстюков С.А.)
  • Оптимизация государственной информационной политики в отношении детей и молодежи в условиях цифрового общества и трансформации процесса политической социализации школьников (на примере регионов Юго-Западной Сибири и Северного Казахстана) (руководитель – Шашкова Я.Ю.)
  • Памятники Чинетинского археологического микрорайона на Алтае: культурно-историческая интерпретация артефактов и возможности использования полученных результатов в туристическом кластере региона (руководитель – Дашковский П.К.)
  • Построение информационной системы прогнозиозирования протекания тромботического процесса и выявления осложнений на основе статистической обработки результатов общих клинических анализов (руководитель – Шайдуров А.А.)
  • Принципы, источники и особенности правового регулирования международного научного и научно-технического сотрудничества и международной интеграции в области исследований и технологического развития в России и зарубежных странах ШОС (руководитель – Аничкин Е.С.)
  • Развитие методов диагностики материалов на основе многомерного анализа регистрируемых сигналов (руководитель – Поляков В.В.)
  • Разнообразие лишайников субальпийского и высокогорного поясов на юге Дальнего Востока в России и в Японии: морфологическое и молекулярно-филогенетическое изучение (руководитель – Давыдов Е.А.)
  • Разработка и продвижение комплекса мер социального характера по снижению уровня социальной напряжённости и конфликтности населения в Алтайском крае в 2018-2020 гг. (руководитель – Нагайцев В.В.)
  • Разработка теоретико-методологических основ системы территориального развития лечебно-оздоровительного туризма и механизма его управления в составе природно-общественной системы Алтайского края (руководитель – Дунец А.Н.)
  • Разработка теории и методов археологического ГИС-картографирования и анализа геоархеологических данных (на примере модельных территорий Алтая) (руководитель – Крупочкин Е.П.)
  • Реакция полезащитных лесных полос сухостепной зоны Алтайского края на изменения климата (руководитель – Быков Н.И.)
  • Роль совместного внимания и способности интегрировать социальную информацию в развитии дошкольников (руководитель – Смирнова Я.К.)
  • Сибирский текст Ф.М. Достоевского (руководитель – Сафронова Е.Ю.)
  • Системные трансформации в агропромышленных регионах с различным центропериферийным положением в контексте развития территориально-отраслевой структуры экономики России (руководитель – Троцковский А.Я.)
  • Создание длительных древесно-кольцевых хронологий для засушливых территорий юга Западной Сибири (руководитель – Рыгалова Н.В.)
  • Социальная топография городов Сибири на рубеже XIX – XX вв.: пространственный анализ занятости населения средствами ГИС (руководитель – Брюханова Е.А.)
  • Социальное доверие и коррупция: проблемы взаимообусловленности и трансформации в современных условиях регионального социума (руководитель – Максимова С.Г.)
  • Социокультурная адаптация православных и не православных общин в Южной и Западной Сибири в контексте модернизационных процессов в России в имперский и советский периоды (руководитель – Шершнева Е.А.)
  • Таксономия комплекса Selaginella sanguinolenta и S. Helvetica (руководитель – Шмаков А.И.)
  • Торговля и товарное снабжение населения Алтайского края в 1960-е – 1990-е гг.: от плановой к рыночной экономике (руководитель – Демчик Е.В.)
  • Трансформация психологического времени как фактор саногенного мышления онкобольных (руководитель – Гурова О.С.)
  • Условия расширения и оценка уровня региональной интеграции в целях обеспечения экономической безопасности (на материалах Сибирского федерального округа) (руководитель – Санникова И.Н.)
  • Факторы и механизмы формирования доверия в системе сохранения социальной безопасности в приграничных регионах России (руководитель – Максимова С.Г.)
  • Физико-математическое моделирование СВ-синтеза алюминидов никеля и титана и компьютерное проектирование плазменных функциональных покрытий на их основе (руководитель – Иордан В.И.)
  • Физико-химические основы препаративных методик разделения энантиомеров методом сверхкритической флюидной хроматографии на примере субстанций адренергического действия (руководитель – Геньш К.В.)
  • Формирование концепции создания и развития агрокластеров в сфере производства и переработки органической продукции в аграрных регионах страны (на материалах Алтайского края) (руководитель – Воронкова О.Ю.)
  • Хронология археологических комплексов Алтая хуннуско-сяньбийского времени и раннего средневековья (II в. до н.э. – XI в. н.э.) (руководитель – Серегин Н.Н.)
  • Этнорелигиозные и социальные процессы как факторы межкультурного взаимодействия населения в трансграничном пространстве Алтая, Тувы и Монголии: история и современность (руководитель – Дашковский П.К.)
  • XXII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Математики – Алтайскому краю (МАК-2019)» (руководитель – Хворова Л.А.)
  • XXVI Международная научно-практическая конференция «Пища. Экология. Качество» (руководитель – Хлебова Л.П.)
Версия для печати Обновлено 27.02.2020