Ученые АлтГУ приняли участие в разработке функционального продукта для людей с почечной недостаточностью

16 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В рамках «Программы Приоритет 2030» НИИ биологической медицины Алтайского государственного университета реализует проект «Разработка продукта функционального питания с растительными экстрактами для персонализированной медицины с целью профилактики и лечения нефротического синдрома и хронической почечной недостаточности».

Работа велась в консорциуме с Алтайским государственным медицинским университетом. Ученые разработали кисель с растительным экстрактом леспедецы двухцветной, антиоксидантные, противовоспалительные, противоопухолевые и другие лечебные свойства которой были известны еще в древнем Китае и Японии и применялись в народной медицине. В рамках проекта ученые доказали, что разработанный на основе экстракта функциональный продукт оказывает благоприятное воздействие на течение экспериментальной почечной недостаточности у животных. Это дает в свою очередь возможность использовать продукт и для людей в качестве профилактического средства.

• Фото:Мария Дубовская

Ученые АлтГУ и АГМУ не первый раз сотрудничают в области науки, и этот проект не стал исключением. В медицинском вузе есть виварий и возможность проведения биохимических исследований, а в АлтГУ имеется современная морфологическая лаборатория для проведения гистологических исследований. Их проводила старший научный сотрудник НИИ биологической медицины АлтГУ Наталья Семенихина.

«Наша морфологическая лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием для проводки и окраски тканей, ротационным и санным микротомами, а также световыми микроскопами Zeiss. В проекте я занималась гистологическим исследованием органов и тканей животных с заболеваниями мочевыводящей системы, которые получали наш препарат. То есть оценивала структуру почек на тканевом уровне сравнивая, есть ли какие-то отклонения от так называемого контроля, то есть здоровой почки. Эта часть работы была необходима, чтобы изучить механизм действия данного экстракта на орган. Сотрудники Алтайского государственного медуниверситета проводили другие исследования — например, биохимический анализ крови. По совокупности всех полученных нами результатов мы сделали вывод, что экстракт оказывает положительное влияние на организм экспериментальных животных и его можно использовать для профилактики заболеваний почек», — отметила Наталья Семенихина.

От Алтайского государственного медицинского университета в проекте участвовали сотрудники кафедры фармакологии им. В. М. Брюханова: доктор медицинских наук, профессор Яков Зверев, кандидат биологических наук, доцент Олеся Мазко, кандидат фармацевтических наук, доцент Олеся Макарова.

Результатом работы ученых двух вузов стало создание функционального продукта питания — киселя, который может применяться для профилактики и лечения нефротического синдрома и хронической почечной недостаточности.