Ученые юридического института АлтГУ обеспечат правовое сопровождение деятельности НИИ биологической медицины

18 октября 2022 Юридический институт

Неожиданный, на первый взгляд, но значимый проект начался в рамках акселерационной программы «Бизнес-актив Алтая», которая сейчас проходит в АлтГУ. 12 октября молодые исследователи Научно-образовательного центра сравнительных исследований «Цивилистический процесс государств Центральной Азии» под руководством Евгения Тимофеева посетили НИИ биологической медицины АлтГУ. Группа юристов-исследователей посетила лабораторию, занимающуюся биологическими и естественнонаучными разработками.

Научный сотрудник лаборатории Руслан Халимов сделал глубокое погружение гуманитариев в мир химической биологии, провел увлекательную экскурсию, которая позволила узнать основные направления проводимых исследований: регенеративная медицина, фармацевтика, гистология, молекулярная биология, иммунология, генетика. В рамках экскурсии юристы открыли для себя пути создания лекарственных препаратов, стали очевидцами экспериментов, которые проводятся в лаборатории, узнали о необычных экземплярах биологических соединений, которые в последующем будут активно применяться в медицине.

По результатам посещения НИИ было достигнуто соглашение о формировании совместных команд юристов и биологов для работы в рамках программы «Бизнес-актив Алтая».

Комментирует событие директор НОЦ, преподаватель кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Евгений Тимофеев:

«Запрос ученых естественно-научного профиля на правовые средства защиты очевиден, поскольку требуется юридическое оформление научных открытий, правовое сопровождение регистрации соответствующих прав на результаты интеллектуальной деятельности, охрана данных прав в государственных органах и судах РФ. Нам удалось достичь соглашения о проведении консультативной работы по правовому сопровождению исследований  и оформлению прав на открытия в рамках нашего НОЦ».

Член экспертной группы НОЦ, зав. кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса, д. ю. н., профессор Ирина Рехтина отмечает:

«Достигнутое в рамках проекта «Бизнес-актив Алтая» взаимодействие между гуманитарными и естественнонаучными структурами АлтГУ позволило выйти на новый уровень партнерского сотрудничества, межинститутского взаимодействия, теперь и мы ― юристы ― чувствуем себя сопричастными открытиям, изобретениям, находкам наших коллег, которые движут современную науку вперед и позволяют нам развиваться».

Центр ожидает сотрудников и исследователей НИИ с ответным визитом на платформы юридического института. Ученые-юристы гарантируют не менее увлекательные «туры» по Юридической клинике «Фемида»Центру правовой помощи, а также криминалистической лаборатории, криминалистическому полигону и музею криминалистики».

Следующее массовое мероприятие, в котором НОЦ примет участие, состоится в рамках организованной кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса Всероссийской конференции с международным участием «Будущее цивилистического процесса», где 20 октября с 9:00 до 11:00 в ауд. 419 «С» Центр выступит организатором и куратором круглого стола по вопросам сравнительно-правовых исследований. Юристы приглашают всех желающих поучаствовать в работе круглого стола.

Контакты НОЦ сравнительных исследований «Цивилистический процесс государств Центральной Азии»:
+7 (3852) 296-538;
директор НОЦ Евгений Игоревич Тимофеев тел. +7 962 804-30-87; evgen_timofeev_97@mail.ru
поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0