Ректор Сергей Бочаров поздравляет ученых АлтГУ с Днем российской науки

8 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникации

Уважаемые сотрудники Алтайского государственного университета, дорогие наши ученые — преподаватели и студенты!
Сегодня мы отмечаем 300-летний юбилей Дня российской науки. 8 февраля 1724 года император Петр I подписал указ о создании Российской академии наук.

Мы с полным основанием считаем его одним из основных наших профессиональных праздников. Ведь сегодня ученые Алтайского государственного университета по многим направлениям своей научно-исследовательской деятельности являются признанными лидерами не только в регионе, но и в масштабах всей страны.

Большой импульс развитию наших научных направлений придала реализация в нашем университете программы «Приоритет 2030». В проектную деятельность вовлечены почти все коллективы ученых и сотрудников АлтГУ, которые проводят уникальные исследования. Примеров тому множество. Это и сохранение экосистемы озера Манжерокское в Республике Алтай, и разработка уникальных биопрепаратов для отечественного агропромышленного комплекса, и создание портативного цитометра для исследований ДНК растений, и разработка уникальных технологий по диагностике и терапии инфекционных и раковых заболеваний. Список этот можно продолжить — он разнообразен.
Для развития науки важна преемственность поколений. Поэтому университет уделяет большое внимание реализации программ, стимулирующих создание научных коллективов с участием молодежи, открывает современные научные лаборатории, создает коворкинговые зоны и рабочие пространства для науки, образования и творчества. Все наши усилия направлены на то, чтобы заниматься наукой в Алтайском государственном университете было престижно!

Отдельным направлением в Десятилетие науки и технологий стала популяризация науки. В стенах университета мы постоянно проводим масштабные молодежные научные форумы, такие как «Наука 0+», фестиваль научного актуального кино, форум «РостПрост» и многие другие. Более 1 тысячи школьников регулярно занимаются в Доме научной коллаборации, а также в специальных лабораториях университета и колледжа. Уверены, что эти усилия принесут положительные результаты и десятки юношей и девушек свяжут свою жизнь с наукой.

Дорогие друзья! Позвольте в этот день от имени ректората пожелать всем вам здоровья, вдохновения, уникальных научных открытий и неутомимого поиска истины. Всего самого наилучшего!

Ректор Бочаров С. Н.