Пламя науки. Стали известны имена лучших ученых Алтайского государственного университета

8 февраля 2024 Никита Кихтев

Традиционно в День российской науки в Алтайском государственном университете прошло торжественное заседание Объединенного научно-технического совета, где ведущим ученым вуза вручили памятные знаки «Пламя науки» за успехи в научно-исследовательской деятельности в 2023 году.

Номинация «Научный результат года»

Марина Силантьева, доктор биологических наук, заведующий кафедрой ботаники, за победу в грантовом конкурсе Российского научного фонда с проектом «Генетические ресурсы дикорастущего и культивируемого хмеля (Humulus lupulus L.): скрининг, сохранение, использование в селекции».

Дмитрий Щербаков, кандидат биологических наук, директор НИИ Биологической медицины, за разработку продуцента и технологии производства рекомбинантной фосфолипазы С.

Номинация «Научное партнерство» 

Ольга Мироненко, кандидат биологических наук, директор Алтайского центра прикладной биотехнологии, за развитие научного сотрудничества в области хмелеводства с индустриальными и научными партнерами.

Елена Шершнева, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, за развитие научного сотрудничества с учеными Монголии по теме влияния этнокультурных и политических процессов на религиозную ситуацию в Сибири и сопредельных регионах Монголии.

Роман Яковлев, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, за расширение научного сотрудничества по энтомологии в направлении азиатско-африканского вектора.

Номинация «Ученый года»

Алексей Тишкин, доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии, за достижение высоких результатов в научной деятельности.

Ольга Воронкова, доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций, за достижение высоких результатов в научной деятельности.

Номинация «Молодой учёный года»

Анна Канакова,  кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и международного права, за победу в грантовом конкурсе Российского научного фонда с проектом «Цифровизация прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации».

Марина Соломонова, старший преподаватель кафедры ботаники, за победу в грантовом конкурсе Российского научного фонда по теме экологической и таксономической специфичности форм фитолитов юга Западной Сибири на основе морфометричесикх данных.

Номинация «Научное издание года»

Редколлегия журнала «Народы и религии Евразии» (главный редактор – Петр Дашковский, доктор исторических наук, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений), за эффективное развитие журнала, включение его в международную базу цитирования Scopus.

Редколлегия журнала «Society and Security Insights» (главный редактор – Светлана Максимова, доктор социологических наук, заведующий кафедрой социальной и молодёжной политики), за эффективное развитие журнала, включение его в список рецензируемых научных изданий ВАК по категориям К2. 

Номинация «Научный проект года».

Награждается Николай Серегин, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии, за разработку  концепции историко-культурных процессов на Алтае в эпоху Великого переселения народов и раннетюркского времени. 

Номинация «Молодёжный научный проект»

Маргарита Токарева, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры дифференциальных уравнений, за победу в конкурсе Президентской программы РНФ для молодых ученых, активное участие в выполнении государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ.

Константин Шишмарев, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры дифференциальных уравнений, за победу в конкурсе Президентской программы РНФ для молодых ученых, активное участие в выполнении государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ.

Номинация «Научный коллектив года»

Коллектив Алтайской ботанической школы (руководитель Александр Шмаков, доктор биологических наук, директор Южно-Сибирского ботанического сада), за достижение  выдающихся результатов в научной деятельности, развитие партнерской сети.

Коллектив научной школы комплексного изучения этноконфессиональных и этнокультурных процессов в трансграничном пространстве Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе (руководитель Петр Дашковский, доктор исторических наук, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений) за достижение выдающихся результатов в научной деятельности АлтГУ, динамичное развитие научной школы. 

Номинация «Организатор года»

Лариса Нехвядович, доктор искусствоведения, директор-заместитель ректора ИГН, профессор кафедры культурологии и дизайна, за успехи в организации научной деятельности в социально-гуманитарной сфере. 

Номинация «Популяризатор науки»

Сергей Грушин, доктор исторических наук,  профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии, за активное продвижение и популяризацию результатов научной и инновационной деятельности в медиапространстве.

Сергей Усольцев, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений, за активное продвижение и популяризацию результатов научной и инновационной деятельности в медиапространстве. 

Светлана Лобова,  доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и эконометрики, за активное продвижение и популяризацию результатов научной и инновационной деятельности в медиапространстве, позиционирование  Алтайского государственного университета в «Программе Приоритет 2030».

Номинация «За верность науке»

Анатолий Лагутин, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики, за многолетнюю продуктивную научную деятельность.

Владимир Владимиров, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории, за многолетнюю продуктивную научную деятельность.

Номинация «Изобретатель года»

Михаил Скапцов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник  УПБП «Южно-Cибирский ботанический сад», за разработку проточного цитометра для генетической паспортизации видов, сортов, пород растений и животных в рамках «Программы Приоритет 2030».

Максим Куцев, кандидат биологических наук, заместитель директора по науке  УПБП «Южно-Cибирский ботанический сад», за разработку проточного цитометра для генетической паспортизации видов, сортов, пород растений и животных в рамках «Программы Приоритет 2030».

Номинация «Взаимодействие с индустриальными партнерами»

Сергей Смирнов, директор института биологии и биотехнологии, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник УПБП «Южно-Cибирский ботанический сад», за эффективное взаимодействие с индустриальными партнерами.

Всеволод Щербинин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики, за эффективное взаимодействие с индустриальными партнерами.

Номинация «Инноватор года»

Коллектив ИЦ «Промбиотех» (руководитель Алена Иркитова, кандидат биологических наук,  доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, за разработку бактериальных биологических продуктов и технологий культивирования биологически активных веществ.

Номинация «Стартап-лидер»

Награждается Евгений Саврасов, аспирант 2-го года обучения кафедры органической химии ИХиХФТ, за активное участие в стартап-движении вуза, разработку технологии биологического инсектицида на основе энтомопатогенных грибов для борьбы с насекомыми вредителями сельскохозяйственных растений. 

Номинация «Научный обозреватель года»

Татьяна Бондаренко, ведущая службы информационных программ телевидения ГТРК «Алтай», за высокий профессиональный уровень освещения результатов научной и инновационной деятельности Алтайского государственного университета.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0