Какую поддержку могут получить молодые ученые в АлтГУ

4 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

В Алтайском государственном университете более 3 тысяч молодых ученых могут претендовать на различные формы поддержки. Это около 2,5 тысяч студентов, 487 аспирантов и 176 НПР.

В вузе предусмотрены разные формы поддержки молодых ученых. Так, студенты, занимающиеся наукой, могут воспользоваться трэвел-грантами, стать участниками акселерационных программ, методической школы «Шаг в науку». Кроме того, в университете действует сопровождение стартап-проектов, проходят экспертные сессии по технологическому предпринимательству с привлечением представителей реального сектора экономики.

Поступающие в аспирантуру могут претендовать на грант ректора, позволяющий существенно снизить стоимость обучения. Важной составляющей программы поддержки молодых НПР является возможность компенсировать часть расходов, связанных с защитой диссертации: двух командировок в диссертационный совет, печати автореферата и одной монографии.

Научно-педагогические работники и аспиранты, трудоустроенные в вузе, могут претендовать на выплаты по факту представления кандидатской диссертации в диссертационный совет (75 тыс. рублей), по факту получения диплома кандидата наук (25 тыс. рублей), а также компенсировать часть расходов, как указано выше.

Также молодые ученые имеют возможность получения дополнительных компетенций посредством участия в стратегических сессиях по направлениям научного развития университета, конференциях, акселерационных программах.

Для молодых НПР существует ряд конкурсов.

Конкурс внутриуниверситетских грантов для ученых, которые проводят исследования в рамках приоритетных направлений деятельности университета. Гранты назначаются для проведения исследований, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, которые станут основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке.

Гранты выделяются на осуществление научных, научно-технических программ и проектов, проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с момента подведения итогов конкурса на срок до 31 декабря текущего года, но не более чем один календарный год. Средства гранта расходуются на личное потребление руководителя и исполнителей проекта. На одного члена коллектива выделяется финансирование до 150 тыс. рублей.

Конкурс молодых НПР на основе системы «Кейс». Участники конкурса подают заявку и предоставляют сведения о результатах профессиональной деятельности в соответствии с целевыми показателями модулей «Учебно-методическая работа» и «Научно-исследовательская деятельность» в персональном профиле автоматизированной информационной системы «Кейс».

Конкурс «Мой первый бизнес-проект» создан для ученых, впервые выполняющий свой научный проект в рамках хоздоговора с представителем реального сектора экономики. Результатом реализации проекта должен быть оплаченный заказчиком хозяйственный договор на выполнение НИР/НИОКТР, денежные средства должны поступить на счет АлтГУ. Сумма хозяйственного договора на НИР/НИОКТР должна быть не менее 50 тыс. рублей. НИР/НИОКТР, являющийся предметом хозяйственного договора, должен быть направлен на создание продуктов, технологий, сервисов. Хозяйственный договор на НИР/НИОКТР должен соответствовать цели научно-инновационной политики программы развития «Приоритет 2030». В случае победы Проекта размер единовременной выплаты составит 20% от суммы хозяйственного договора.

Еще одно важное направление развития молодой науки в Алтайском государственно университете – это конкурс школ перспективных исследований и разработок, отметил проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец.

«Самое главное для молодого ученого – это коллектив, его однокурсники, научные руководители. Поэтому мы считаем важной поддержку научных школ. Разработан проект положения о конкурсе школ перспективных исследований и разработок. Критериями оценки будут ученые степени участников, количество публикаций, опыт проектной, грантовой, хоздоговорной деятельности, научные награды, почетные и академические звания. Финансирование будет направляться на приобретение оборудования и иного имущества, необходимых для проведения научного исследования, приобретение материалов и комплектующих для проведения  научного исследования, оплату командировок и научных стажировок, при необходимости услуги сторонних НИР. В перспективе молодые ученые смогут пользоваться этой составляющей».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0