Ректор рассказал, как молодому ученому выстроить карьеру в АлтГУ

19 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникации

С 28 февраля на сайте Алтайского госуниверситета работает новый раздел, где любой студент, преподаватель, сотрудник вуза, абитуриент, родители студентов и абитуриентов могут задать вопрос ректору. На сегодняшний день в электронную приемную уже поступило более 10 вопросов на самые разные темы.

Сегодня публикуем ответ на один из них, свой вопрос ректору задала магистрантка АлтГУ Анжела Сурадеева, она поинтересовалась: «Как молодой ученый может выстраивать траекторию карьеры в АлтГУ?».

Ответ ректора:

«Вне зависимости от уровня подготовки, имеющихся навыков и компетенций для студентов и молодых сотрудников АлтГУ выстроена система развития карьеры молодого исследователя. Сформированная годами система научно-исследовательской работы в университете позволила охватить широкий спектр поддержки исследований по различным тематикам. Исследовательская деятельность является неотъемлемой частью учебного процесса и позволят ежедневно осуществлять значительный вклад в индивидуальную карьеру молодого ученого.

В подтверждение этого в течение только прошлого года студентами университета было направлена 91 заявка на значимые конкурсы и гранты, из них 33 заявки поддержано, что составляет 36% от числа поданных. Девять магистрантов АлтГУ в 2023 году вошли в число победителей конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации и Фонда Владимира Потанина, это 20 и 25 тыс. рублей ежемесячно в течение всего срока обучения. Три студента стали победителями конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Ежегодно два раза в год в АлтГУ проходит конкурс на назначение повышенной государственной академической стипендии (ПГАС) за достижения в научно-исследовательской деятельности – это более 70 студентов в полугодие. Молодые ученые АлтГУ – активные участники научных мероприятий, в 2023 г. в АлтГУ было проведено более 120 научных мероприятий, олимпиад и конкурсов профессионального мастерства для студентов, магистрантов и молодых ученых.

В последние годы для молодых исследователей ежегодно проходят стратегические сессии молодых ученых, участвующих в проектах программы развития АлтГУ «Приоритет 2030». В рамках весенней и осенней сессии форума «Дни молодежной науки» организуется методическая школа «Шаг в науку», мастер-классы которой направленны на формирование компетенций в области написания и подготовки научных статей, работы с базами цитирования, знакомства с этикой научного исследования и многое другое. С 2023 года благодаря программе «Приоритет 2030» в структуре научно-инновационного управления действует Центр научной карьеры. Цель – развитие системы привлечения талантливой молодежи в науку, создание условий для самореализации молодых людей, обладающих высокой мотивацией на научную деятельность. В рамках работы Центра научной карьеры молодые ученые регулярно участвуют в конкурсе внутриуниверситетских грантов и конкурсах академической мобильности.

Если вы планируете заняться исследовательской деятельностью, то это можно начать уже со студенчества. В перспективе молодые ученые могут продолжить карьеру в аспирантуре АлтГУ. Начать следует с выбора научного руководителя и темы исследования на кафедре вашего института, а помощь и сопровождение в организации научной деятельности вам окажут в Центре научной карьеры научно-инновационного управления нашего университета. Директор центра – Постоева Елена Александровна (801М, тел. 298-107, postoeva@mc.asu.ru)
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0