«Дни молодежной науки» в АлтГУ открылись стратегической сессией молодых ученых-участников «Приоритет 2030»

19 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

В Алтайском государственном университете началась работа форума «Дни молодежной науки». Первым мероприятием форума стала стратегическая сессия молодых ученых, участвующих в проектах программы развития АлтГУ «Приоритет 2030».


Открывая встречу, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец рассказал о развитии молодой науки в университете.

«Наш вуз участвует в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и реализует три стратегических проекта «Агробиотех», «Агроэкосистемы» и «Здоровьесбережение».  Для нас важно, чтобы к этим стратпроектам присоединились и молодыми кадры. Мы для себя поставили очень амбициозные задачи, связанные с ростом количества молодых ученых в нашем университете. Мы хотим, чтобы они участвовали в проектах, представляющих реальный интерес для регионального бизнеса и для Алтайского края в целом. Вуз переходит от простого привлечения грантового финансирования к поиску заказчиков, которые вносили бы свой вклад, в том числе финансовый, в развитие науки».

Именно на работу с потенциальными заказчиками нацелен недавно созданный в АлтГУ центр развития исследований и разработок  (R&D). Еще один важный проект - акселератор предпринимательских компетенций у студентов. Стартапы позволяют создавать малые инновационные предприятия, взаимодействовать с бизнесом, получать инновационные продукты. Чтобы обеспечить молодым ученым возможность участвовать в грантах, получать финансирование, проходить научные стажировки, в вузе работает Центр научной карьеры.

В рамках сессии  выступили руководители  стратегических проектов – директор института географии АлтГУ Татьяна Байкалова («Агробиотех»), заведующий кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства Наталья Биттер («Здоровьесбережение») и ведущий научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада, доцент кафедры ботаники Алексей Ваганов («Агроэкосистемы»). Они рассказали о стоящих перед учеными задачах, ходе реализации проектов, взаимодействии с партнерами, планах на ближайшие годы.

Молодые ученые, задействованные в реализации стратпроектов, рассказали о своей деятельности. Преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных систем Людмила Долгачева представила первые результаты работы своего проекта «Цифровое картографическое обеспечение лесохозяйственных комплексов в целях рационального природопользования».

«Я принимаю активное участие в «Программе Приоритет 2030» с прошлого года. Тогда я входила в состав стратегического проекта по агропользованию, а в этом году решилась на собственный проект, направленный на цифровизацию лесохозяйственных комплексов. Сейчас очень актуально применение данных дистанционного зондирования земли. В настоящее время мы выявляем потребности заказчиков, наш проект уже нашел отклик у органов власти – Управления лесами  и Минприроды Алтайского края. Цифровизация будет полезна и частным лицам, поскольку упростит работу – например, без выезда на местность можно создать цифровую карту, оценить ситуацию в лесохозяйственном комплексе. У нас уже ест первые итоги такой работы – по выявлению болезней и вредителей на территории лесохозяйственных комплексов», - рассказала Людмила Долгачева.

Также с докладами выступили: заведующий кафедрой клинической психологии Анна Кузьмина («Территория здоровья: сетевой образовательный проект»), аспирант института биологии и биотехологии, младший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Анастасия Колтунова («Молекулярная ботаника. ДНК-баркодинг хозяйственно-ценных и лекарственных растений»),  магистрант института математики и информационных технологий Захар Покалякин («Биоклиматическое моделирование: методы машинного обучения в исследовании биоразнообразия»), магистрант ИББ, инженер-лаборант кафедры ботаники Елизавета Конушкина («Репродуктивная биология лядвенца рогатого (Lotus corniculstus L.) и оценка перспектив его использования в семеноводстве и кормопроизводстве»).

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0