Участники акселерационной программы АлтГУ учились работе в команде на деловой игре «Вы приняты»

27 октября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

26 октября в Алтайском государственном университете состоялась деловая игра «Вы приняты». Более 30 студентов — участников акселерационной программы «Бизнес-актив Алтая» — представили себя в ролях руководителей и претендентов на вакансию компании.

Деловую игру разработал студенческий бизнес-инкубатор АлтГУ, взяв за основу идею известной настольной игры «Бункер». О сути игры рассказала председатель инкубатора Екатерина Макеева.

— Лидер должен набрать в свою команду людей для развития стартап-проекта. Из колоды карточек он выбирает карточку с бизнес-идеей, вокруг которой и набирает нужных специалистов. Остальные участники получат карты с характеристиками своего персонажа — возраст, профессия, навыки и пр. Они также должны презентовать себя, убедить руководителя выбрать именно их кандидатуру. Игра построена на живом общении. Умение общаться — очень важный навык, особенно когда ты студент, ты хочешь развивать свой проект, но не знаешь, с чего начать.

Желающих поиграть оказалось немало — более 30 студентов из разных институтов Алтайского госуниверситета. Игра получилась живой, интересной, а главное — полезной для будущих бизнесменов.

— Командная работа — это 99% успехов любого стартапа. Ребята учились набирать команду, подбирать специалистов. Кто-то ощутил себя в роли лидера, кому-то ближе быть членом коллектива, работающим на проект, брать на себя ответственность за исполнение каких-то определенных функций. В каждом успешном технологичном проекте не менее четырех-пяти человек, которые обладают абсолютно разными компетенциями. Важно то, что проекты междисциплинарные, и, например, айтишнику нужно найти общий язык с технологом, финансистом. Очень важно работать как одно целое, понимать друг друга и таким образом достигать высоких результатов, — отметила директор центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью Ольга Высоцкая.

Акселерационная программа «Бизнес-актив Алтая» продолжается. 27 октября состоится мастер-класс «Импортозамещающие технологии на рынке FoodNet», где спикером выступит Ольга Высоцкая. На мастер-классе будут представлены возможности и особенности рынка FoodNet в новых условиях, технологии, которые сегодня ушли с российского рынка и требуют замещения.