Студенты АлтГУ узнали об истории Дня народного единства на открытой лекции

6 ноября 2023 Вероника Чахунашвили

3 ноября в Алтайском государственном университете состоялась открытая лекция кандидата исторических наук, начальника управления дополнительно профессионального образования Александра Сковородникова «4 ноября — День народного единства».

Открыла лекцию проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Антоненко, отметив, как важно проводить такие мероприятия и насколько значима эта дата для нашей страны. В ходе лекции присутствующие познакомились с событиями Смутного времени (конец XVI — начало XVII веков), которые дали основу для появления этого праздника, а также узнали о календарной обоснованности выбора даты 4 ноября в качестве праздничного дня.

По итогам лекции гости задали лектору интересующие их вопросы. Александр Сковородников подчеркнул, что, безусловно, патриотизм — это любовь к Родине, это уважение ее памяти, но еще это понимание проблем своей страны и умение предложить конструктивные решения этих проблем.

«День народного единства — важнейший праздник современной России. Именно он характеризует мужество и стойкость граждан нашей страны вне зависимости от их национальной и конфессиональной принадлежности», — комментирует А. Сковородников.

Связано с разделами