Как использовать искусственный интеллект в банковской сфере, узнали студенты АлтГУ на открытой лекции Алтайского Сбера. Фоторепортаж

10 февраля 2023 Полина Шевчукова, редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская

9 февраля в Алтайском госуниверситете прошла лекция на тему цифровых технологий. Провели ее представители Алтайского отделения Сбера — управляющий Иван Шешиков и его заместитель Артем Пастухов. На лекции также присутствовал ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

Спикеры на конкретных примерах показали, как современные технологии и искусственный интеллект помогают быстрее выполнять рутинные операции и принимать простые решения без участия человека. Так, внедряя современные технологии в жизнь, люди могут экономить до 40% своего времени на выполнении рутинных задач.

Цифровизация не только упрощает нашу жизнь, но и вносит кардинальные изменения во все сферы. Например, услугами врача мы можем пользоваться удалённо, так как развиваются технологии телемедицины. В будущем, рассказали спикеры, оперировать пациента хирург сможет на расстоянии нескольких тысяч километров благодаря роботам и развитию стандарта 6G. В сельском хозяйстве возможности искусственного интеллекта применяются, в том числе, при создании беспилотных транспортных средств. Цифровизация делает более доступными образовательные услуги. Сегодня мы можем пользоваться различными обучающими ресурсами.

Возможности искусственного интеллекта проиллюстрировали и на других интересных примерах. Студентам показали фотографии двух человек и предложили угадать, какую из них сгенерировали нейросети. Ответить на этот вопрос было непросто, так как оба изображения были очень достоверными, но, как оказалось, ни одного из двоих человек в реальности не существует, они полностью сгенерированы искусственным интеллектом. Технологии способны писать тексты, создавать изображения по описанию и даже новые треки в стиле конкретного исполнителя на основе его старых композиций. Цифровое зрение помогает вычислять преступников по фотографиям и видео.

Представители Сбера также привели примеры использования цифровых технологий из практики банка. Благодаря их использованию сегодня кредит можно получить за семь минут, поручить выполнение финансовых операций виртуальным ассистентам в мобильном приложении, использовать голосовое управление в мультимедийной приставке для поиска нужной программы и пользоваться банкоматом без пластиковой карты.

— Создание нейросетей — большой прорыв в развитии человечества! Раньше никто и не мог подумать, что мы будем сидеть на лекции и пробовать отличить фото настоящего человека от фото, которое сгенерировала нейросеть, — поделилась эмоциями студентка второго курса ИНГЕО Мария Емельянова.

Завершил встречу ректор АлтГУ Сергей Бочаров. Он поблагодарил почетных гостей и партнеров за лекцию, подчеркнув, что полученные знания позволят студентам решить, в каком направлении продолжать развивать свои профессиональные компетенции дальше. После чего всем присутствующим подарили наклейки с фирменной символикой бренда и зеленые яблоки.