Молодая наука: ботаники АлтГУ исследуют растение, способное помочь в борьбе с алопецией

8 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://alexsad.ru/katalog/krovokhlebka/

Младший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета Анастасия Колтунова выиграла конкурс внутриуниверситетских грантов и реализует проект «Изучение биохимических, морфологических и молекулярно-генетических аспектов рода Sanguisorba на территории России». Перед специалистом стоит масштабная задача – провести комплексный анализ рода Кровохлебка. Исследование ляжет в основу кандидатской диссертации.

«Род Sanguisorba очень перспективен для изучения, как с точки зрения ботаники, так и с точки зрения фармацевтики, - рассказала Анастасия Колтунова. - На территории Российской Федерации производились исследования, связанные лишь с одним видом Sanguisorba officinalis. Имеются зарубежные исследования, которые отмечают, что терапевтическим эффектом обладают представители и других видов Кровохлебок. Выявлены фармакологические эффекты против атеросклероза, сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, бронхиальной астмы, алопеции, для лечения водных и огненных ожогов в качестве профилактики и лечения рака молочной железы. Выявлены явные противовирусные эффекты, в том числе при борьбе с коронавирусом».

Кроме того, экстракт кровохлебки, благодаря антибактериальному эффекту, может применяться в пищевой промышленности для консервации продуктов питания.

В ходе исследования Анастасия планирует разработать методы быстрой идентификации видов семейства Rosacea, в особенности представителей рода Sanguisorba. Данные методики будут полезны и экономически интересны организациям по заготовке лекарственного сырья, производствам лекарственной продукции, а также пограничным служба для контроля импортной продукции.

Средства внутриуниверситетского гранта Анастасия направила на закупку реагентов для проведения молекулярно-генетических и биохимических анализов. По результатам работ опубликована статья, тезисы в двух изданиях, результаты работ представлены на двух конференциях.

В рамках проекта Анастасия провела большую работу в гербариях Барнаула, Санкт-Петербурга и Владивостока. Собран материал с Приморского края, готовится к публикации база данных «ДНК-штрихкоды сосудистых растений Алтая, гор Южной Сибири и Дальнего Востока».