Ученый АлтГУ описал новый вид «Ужасноглазого паука» с острова Суматра

11 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Александр Фомичев

В 2023 году старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии, арахнолог Александр Фомичев совершил две экспедиции, итогом которых стали несколько новых видов пауков.



За 2023 год Александром Фомичевым было опубликовано 12 статей в журналах, входящих в списки Scopus/Web of Science. Пять из них посвящены паукам Суматры. Так, был описан новый вид «Ужасноглазого паука» (семейство Deinopidae). До этого данное семейство на острове не находили. Пауки семейства Deinopidae обладают самыми большими простыми (не фасеточными) глазами среди всех членистоногих. С помощью этихогромных, крайне чувствительных глаз, эти пауки способны видеть свои жертвы в полной темноте ночных джунглей.

Кроме того Александр в соавторстве со своим коллегой из Дальневосточного федерального университета (город Владивосток) Михаилом Омелько описал пять новых видов пауков из семейства Ctenidae («Тропические пауки-волки»). К этому семейству принадлежит и самый опасный для человека паук в мире – бразильский странствующий паук. Опубликовано описание нового вида крупных, около 10 см в размахе лап, пещерных пауков из семейства Psechridae. Наконец, по суматранским материалам описан новый вид плюющегося паука (семейство Scytodidae). Плюющиеся пауки известны своей способностью обездвиживать добычу с большого расстояния с помощью клейкого плевка.

В 2023 году Фомичевым в соавторстве с Юрий Марусиком (Институт биологических проблем Севера, Магадан) и Сергеем Зонштейном (Тель-Авив, Израиль) была опубликован ревизия «паукоядных» пауков семейства Palpimanidae Средней Азии, с описанием двух новых видов. Пауки семейства Palpimanidae питаются исключительно другими пауками. Из Узбекистана был описан новый вид тарантулов, которого Александр назвал в честь своего брата, Андрея Фомичева. Остальные статьи посвящены паукам Южной Осетии, Ирака и Монголии.

«Экспедиция на Суматру проходила с конца января по начало марта. Изучалась фауна пауков в горных джунглях на севере этого острова, лежащего прямо на экваторе. В течении месяца было исследовано четыре различных локалитета, в том числе и кратер действующего вулкана. Условия, в которых проходила экспедиция, были непростые. При 100% влажности жара доходила до +40 градусов по Цельсию. Экваториальные леса Суматры труднопроходимы, во многих местах дорогу через джунгли приходилось прорубать ножами. Донимали и различные инфекции, а также кровососы, например сухопутные пиявки. Зато результаты экспедиции превзошли все ожидания. Были собраны богатейшие материалы по паукам, включающие множество неизвестных науке видов и родов», - отмечает ученый.

Кроме пауков, Александр столкнулся с огромным разнообразием других животных. Особенно богатой оказалась фауна рептилий, в числе которых были огромные водяные вараны (второй по величие вид варана, после комодского), ядовитые змеи, например куфии и бойги и многие другие. Не удалось избежать и укусов. Из крупных зверей неоднократно попадались орангутаны, макаки, а однажды был встречен панголин.

Вторая экспедиция 2023 года проходила в совершенно другой обстановке – в сухих и холодных высокогорьях Памира, в Таджикистане. Там Фомичеву пришлось столкнуться с совершенно иными природно-климатическими условиями. Средняя высота, на которой доводилось работать, составляла 4000 метров над уровнем моря. Однако богатое население пауков было открыто и на высотах в 5000 метров (для сравнения, вершина наиболее высокой горы Алтая, горы Белухи, находится на высоте 4506 метров). В связи с большими высотами, возникали и экстремальные ситуации. На хребте Музкол на высоте в 5000 метров Александр Фомичев и научный сотрудник АлтГУ Юрий Дьячков чуть не провалились в пещеры, залегавшие в толще ледника, и спровоцировали сход мощного селевого потока.

Исследования фауны осложнялись не только природными факторами. Так, например, на хребте Хазратишох приходилось проводить исследования на старом минном поле, оставшемся со времён Гражданской войны в Таджикистане (1992–1997 годы). Результаты памирской экспедиции не уступают таковым экспедиции на Суматру. Что, учитывая суровый климат Памира, является удивительным фактом. Здесь также было обнаружено много неизвестных науке видов пауков, а также родов и даже одно новое подсемейство. Интересно отметить, что одного из найденных видов пауков не удаётся пока отнести ни к одному известному семейству. А вот фауна позвоночных животных Памира оказалось чрезвычайно скудной.

К концу 2023 года число новых таксонов, открытых Александром Фомичевым с 2007 года (с 7 класса), достигло 88 (85 новых видов и три новых рода).

Александр отмечает, что материалы, собранные на Суматре, обработаны и опубликованы не более чем на 5%. Обработка памирских материалов и вовсе находится на начальной стадии. Так что впереди ещё много открытий.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0