Магистрант института биологии и биотехнологии победил в конкурсе «Умник»

12 января 2024 Институт биологии и биотехнологии

Магистрант кафедры ботаники института биологии и биотехнологии Никита Кузнецов победил  конкурсе «Умник», который организует Алтайский региональный фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Размер научно-исследовательского гранта составляет 500 тыс. рублей.

Тема проекта – «Разработка алгоритма создания электронных карт полей для мониторинга состояния агроценозов с помощью БПЛА». Научный руководитель – к.б.н., доцент кафедры ботаники Наталья Овчарова.

Использование БПЛА в изучении растительного покрова — это новое перспективное направление. Применение этой технологии при возделывании сельскохозяйственных культур позволяет существенно повысить эффективность использования агроклиматического потенциала участков полей с различным уровнем естественного плодородия. Результаты будут востребованы у сельскохозяйственных производителей различных форм собственности, предприятий, Министерства сельского хозяйства, а также научно-исследовательских институтов и центров.

Инновационные технологии с получением данных БПЛА позволят на современном уровне изучать растительность и развивать новое направление в институте биологии и биотехнологии.