Молодым ученым АлтГУ рассказали, как правильно составить заявку на грант РНФ и увеличить публикационную активность

12 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

12 января в Алтайском государственном университете состоялась стратегическая сессия «Активация участия в заявочной кампании РНФ и повышение публикационной активности молодых ученых». Ее участниками стали ведущие ученые АлтГУ, а также молодые исследователи, кандидаты наук, те, кто выходит на защиту, и кто только работает над диссертацией.

Обсуждались следующие темы: «Варианты и условия поддержки научных исследований молодых ученых Российским научным фондом» и «Публикационная активность и продвижение научных результатов как условие успешной заявки на финансируемые конкурсы грантов РНФ».

«Молодые ученые, аспиранты – это основной источник главного ресурса вуза – интеллектуального капитала. Наш университет проводит системную работу по поддержке молодых ученых, в том числе реализует программу внутренних грантов, академической мобильности, грантов ректора на обучение. Но для серьезных научных исследований внутренних ресурсов вуза бывает недостаточно. Основным дополнительным источником финансирования для ученых в России является Российский научный фонд, созданный 10 лет назад по инициативе президента. Он не является бюджетной организацией, в состав попечительского совета входят 20 членов, среди которых представители научного, образовательного сообществ, органов власти, промышленности, бизнеса, в том числе в экспертный совет по оценке заявок», - рассказала заведующая сектором анализа и планирования научных исследований Елена Мацюра.

Участникам стратсессии рассказали о двух стартовавших недавно молодежных  конкурсах РНФ, в которых они могут принять участие и как участники, и как руководители: «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

Большое внимание на сессии было уделено формированию заявок на гранты РНФ. Ведущий ученый АлтГУ, заведующая кафедрой социальной и молодежной политики, доктор социологических наук, профессор Светлана Максимова, которая также является членом экспертного совета РНФ, рассказала об основных секретах успеха заявок:

«Российский научный фонд на сегодняшний день остался единственным фондом в России, «подобрав» под себя все фонды. Те, кто занимается заявками, заметили, что это привело к расширению спектра конкурсов, дается большее количество грантов, чем было в начале пути в 2014 году. Мы видим, что растет количество заявок и количество одобренных проектов – в том числе в Алтайском государственном университете. Надо играть в эту игру. Почему я говорю «играть»? Потому что нужно встраивать стратегию на получение научного проекта, а для этого нужно знать все нюансы, которые приведут к успеху».

Светлана Максимова рассказала, насколько важно ученому иметь бэкграунд в виде публикаций, научный задел, как правильно составлять заявку, какие моменты могут стать преимуществом, на какие аспекты обращают внимание эксперты при рассмотрении заявки.

Своим опытом участия в грантовых конкурсах поделилась  доцент кафедры общей и прикладной психологии, кандидат психологических наук Яна Смирнова. Она является победителем и руководителем молодежных конкурсов грантов, успешным молодым ученым.

Ведущий научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада, кандидат биологических наук, неоднократный победитель молодежных и взрослых конкурсов грантов РНФ Алексей Ваганов раскрыл свою историю успеха для молодых ученых, которые не знают с чего начать «первые шаги», либо не получают поддержку фонда при подаче заявок. 

Во второй части стратегической сессии был рассмотрен вопрос публикационной активности и ключевые элементы продвижения научных результатов молодых ученых. Директор офиса развития публикационной активности и деловой репутации, доктор биологических наук, профессор Александр Мацюра рассказал об условиях участия в конкурсах грантов РНФ по типам публикаций, принципах написания научных статей для рецензируемого журнала, важных моментах при построении  диалога с редакцией журнала, оформлении научного профиля и др. 

Рассматриваемые вопросы нашли отклик у аудитории, в течение встречи была получена обратная связь, по ходу выступлений ученых-экспертов поступали вопросы, замечания, предложения, как от молодых ученых, так и от ученых, имеющих опыт грантовой деятельности.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0