Состоялся семинар по инновационному предпринимательству

23 ноября 2012

22 ноября в рамках методической школы «Шаг в науку (Step to Science)» состоялся семинар «Инновационное предпринимательство: программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Спикер Андрей Алексеевич Максименко, проректор по научно-инновационной деятельности АлтГУ, рассказал о программах фонда, а так же конкурсах У.М.Н.И.К. И СТАРТ, которые проходят в его рамках.

Сегодня молодые учёные имеют широкие возможности для коммерциализации своих исследований. Проблема лишь в том, что большинство не знает, как это сделать: где найти финансирование, поддержку и как показать себя в выигрышном свете перед конкурсной комиссией. Слушатели семинара узнали, что всё это не так сложно, как кажется. Программы фонда рассчитаны на студентов, у которых есть инновационные идеи и разработки, требующие финансовой поддержки. Программа У.М.Н.И.К. Призвана выявлять молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, проще говоря, «будущих Биллов Гейтсов». Среди наших студентов есть участники этой программы: 4 декабря состоится презентация их проектов перед конкурсной комиссией. Андрей Алексеевич поделился рекомендациями для участников. Он отметил, что основная проблема сегодняшних молодых учёных - это неумение правильно преподнести себя и свой проект. Важность качества исследований при этом не умаляется, но конкурсант, который не может интересно и доступно рассказать о своей разработке, всегда оказывается в проигрыше. И если главная задача университета — подготовить квалифицированные научные кадры, нужно обращать внимание не только на содержательную часть исследований студентов.

Если программа У.М.Н.И.К оказывает индивидуальную поддержку, то программа СТАРТ способствует созданию и развитию малых инновационных предприятий. Речь идёт о более масштабном финансировании: фонд поддерживает предприятие на протяжении трёх лет. Далеко не всем удаётся сохранить бизнес такой длительный срок, но результат оправдывает вложенные средства. На Алтае ведут свою деятельность компании, которые развились благодаря этой программе. Практически все они имеют в своей основе физико-технические и химические разработки. Возникает логичный вопрос: как обстоит дело с поддержкой фондом проектов в гуманитарной сфере? К сожалению, таких примеров практически нет. Очень сложно предложить что-то по-настоящему новаторское в социологии, психологии или культурологии, к тому же способное приносить прибыль. Но это не значит, что фонд не поддерживает гуманитарные проекты.
Участие в подобных программах не только позволяет обогатиться исследователю, но и двигать науку вперёд, создавать то, что до этого не производил никто и этим улучшать жизнь людей. Хочется верить, что в студентах нашего университета сочетаются и желание, и возможность делать это.