Методическая школа научного студенческого общества АлтГУ «Шаг в науку (Step to science)»

9 ноября 2012

30 октября и 1 ноября в рамках методической школы Научного студенческого общества «Шаг в науку (Step to Science)» состоялся семинар «Международные стипендиальные и грантовые программы. Опыт участия».

В рамках семинара методической школы Научного студенческого общества «Шаг в науку (Step to Science)»  перед студентами и слушателями выступили Э.В. Губернаторова (начальник отдела международных связей АлтГУ), Т.В. Антюфеева (начальник отдела по стратегическим и международным программам АлтГУ), познакомившие участников семинара с возможностями обучения за границей, программами студенческого обмена, как, например, Fulbright, CEU, Erasmus Mundus. С увлечением присутствующие слушали выступления участников подобных программ:

Элизабет Блэк, стипендиантку программы Fulbright (США);
Татьяну Плуталову , выпускницу нашего университета, проходившую стажировку в Университете им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия);
Романа Канбарова, студента юридического факультета 4 курса, участника международной образовательной программы Ugrad.

Так, Роман Канбаров поделился опытом учебы в Университете штата Миссисипи  и обучения по направлению "Юриспруденция", рассказал про библиотеки и фестивали, культурную и научную жизнь в американском вузе. Большое внимание он уделил заполнению заявок и поведению во время собеседований, поскольку это действительно непросто. Особый акцент Роман сделал на роли гражданина в жизни общества, его участии в волонтерском движении.

Но учеба за рубежом не ограничивается американскими вузами. Татьяна Плуталова, аспирантка Института водных и экологических проблем СО РАН, – участница программы дополнительного образования «Менеджмент и мониторинг окружающей среды», в рамках которой предусмотрена 2-месячная стажировка в Германии. Эта программа принесла ей не только новые знания и опыт – полученный сертификат даст возможность дальнейшего обучения в европейских странах.

«Мне было интересно послушать людей, которые учились за границей, и узнать, какие есть возможности обучения в других странах», – говорит Светлана Сапунова, студентка 5 курса юридического факультета, присутствовавшая на семинаре в качестве слушателя. Объявление о проведении этого мероприятия она увидела на сайте университета и решила, что почерпнет для себя много полезного. И оказалась права. «Только надо больше учить английский язык», – улыбается Светлана.

Студенты не только внимательно слушали выступающих, но и задавали интересующие вопросы, чтобы, учитывая их опыт, в будущем тоже принять участие в международном обмене или других образовательных программах.

В целях приобретения знаний и навыков по вопросам участия в научно-образовательных конкурсных и грантовых мероприятиях проведение подобных семинаров помогает ориентироваться в многообразной инфраструктуре фондов и организаций-грантодателей по всему миру,  готовит к участию в поддерживаемых ими программах: составлению CV, заполнению заявок, поиску принимающих вузов за рубежом и пр.

Участники семинара выразили благодарность организаторам мероприятия и выступающим, отметили необходимость проведения подобных семинаров для приобретения практических навыков конкурсно-грантовой деятельности и интенсификации процессов интернационализации образования.

Светлана Ермошина, пресс-центр НСО
Фото  Дарьи Козловой