Заместитель руководителя Росстата выступил перед студентами АлтГУ

14 октября 2022 Ред. сайта

Студенты и преподаватели Алтайского госуниверситета стали активными участниками лекций заместителя руководителя Росстата Сергея Окладникова. Об этом сообщает сайт Алтайкрайстата.

Свои занятия Сергей Окладников посвятил системе менеджмента качества и проектному управлению в Росстате. На лекциях студенты узнали о профессиональных навыках статистика и перспективных направлениях работы, об  основных принципах менеджмента качества, о роли проектного управления и получили представление о деятельности территориальных органов Росстата. Теоретическая часть подкреплялась практическим опытом и рабочими инструментами, которые применяются в Росстате и ТОГСах. Студенты рассмотрели основные процессы производства статистической информации, познакомились с целевым планированием и с циклом Деминга, который позволяет поэтапно двигаться к цели.

«Для того чтобы быть успешным сегодня, недостаточно все время осваивать новые знания и получать новые компетенции. Важным элементом становится внедрение системы менеджмента качества и принципов эффективной организации труда ― как на рабочем месте, так и в личной жизни», ― сказал Сергей Окладников.

Для эксперта из Москвы провели экскурсию по Лаборатории космического мониторинга и вычислительных технологий АлтГУ, которая обрабатывает данные с космических спутников. Эти данные используются для прогнозирования урожая, паводков, распространения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, вызванных погодными условиями. Особый интерес к Лаборатории вызван тем, что спутниковый мониторинг впервые применялся при проведении  микросельхозпереписи 2021 года.

Встречи завершились договоренностями о расширении сотрудничества с привлечением студенческого сообщества к участию в проектах Росстата и Алтайкрайстата (статистический диктант, международная статистическая олимпиада и др.).

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0