Минобрнауки отметило открытие второго представительства НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ в Центральной Азии

23 июня 2023 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
Сайт Министерства науки и высшего образования России сообщил об открытии нового представительства Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета в Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласагына. Первый филиал центра был открыт в Самаркандском госуниверситете имени Ш. Рашидова в начале этого года.

«Сотрудничество наших университетов имеет давние традиции, исторические корни и хорошую перспективу. Сегодня по трем научным направлениям НОЦ работают более 10 ученых из КНУ и других вузов Кыргызстана, а с открытием филиала их количество вырастет в 2–3 раза. Уже находятся в разработке совместные проекты по биоразнообразию и медиаисследованиям», — отметил руководитель НОЦ, президент АлтГУ Сергей Землюков.

При поддержке Минобрнауки России в рамках работы представительства НОЦ запланировано укрепление не только научного, но и образовательного сотрудничества двух университетов. Сегодня вузы реализуют совместную магистерскую программу по социальной безопасности медиапространства Большого Алтая. В следующем году планируется открыть новые программы.

«Открытие представительства — это подарок для историков, для ученых, для тех, кто занимается алтаистикой. Это важная тема для всего нашего общества. Я надеюсь, что здесь будут проходить интересные обсуждения и будут получены хорошие результаты», — заявил ректор КНУ Толобек Абдырахманов.

Киргизские и российские исследователи с 2020 года вместе изучают исторические и культурные корни тюркской цивилизации. В проекте заняты археологи, этнографы, политологи, географы, филологи и другие специалисты. Уже проведено три совместные этнографические экспедиции в Кыргызстане и Республике Алтай. В этом году запланирована еще одна — в Джалал-Абадскую область, где ученые продолжат выявлять кыргызско-алтайские этнокультурные связи. Кроме того, киргизские историки активно работают в составе международного коллектива авторов «Летописи тюркской цивилизации», первый том которой выйдет в конце 2023 года.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0