Молодые лидеры стран Центральной Азии посетили туристические места Алтая

19 октября 2023 УМД

В среду, 18 октября 2023 года, в рамках реализации программы краткосрочных ознакомительных визитов молодых лидеров Центрально-Азиатских государств в Российскую Федерацию «Новое поколение» в первый день III Международного алтаистического форума «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности» участники посетили туристические места Алтайского края и Республики Алтай.

В культурно-экскурсионных мероприятиях приняли участие 25 представителей из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Монголии.

Состоялось посещение Национального музея Республики Алтай имени А. В. Анохина, который знаменит экспонированием мумии женщины пазырыкской культуры VI–II вв. до н.э., получившей в народе имя «Укокской принцессы». Участникам были продемонстрированы экспонаты, добытые в ходе археологических раскопок на территории прародины Тюрков: Алтая и Монголии. 

Алымбек уулу Медетбек (Киргизия): «Было очень интересно увидеть мощи «Укокской принцессы» в музее. Я интересуюсь историей, было очень волнительно прикоснуться к истории Алтая, которая уникальным образом сохранилась до сегодняшнего дня. Спасибо за такую возможность Федеральному агентству «Россотрудничество»!
Далее состоялась экскурсия на мост через реку Катунь в районе ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», родник, памятник природы Республики Алтай Аржан-Суу, расположенный у полотна Чуйского тракта на 478 км. Это один из самых популярных источников Горного Алтая».

Анжелика Полторан (Казахстан): «Нам очень повезло с погодой. Великолепно застать «Золотую осень» в таком прекрасном месте, как Алтай».

Также у участников была возможность посетить ярмарку и любоваться видами и природой Алтая из окна комфортного экскурсионного автобуса.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0