Зачем биологи АлтГУ отправились в экспедицию на Памир на высоту 5 тысяч метров над уровнем моря

10 августа 2023 Алина Фоменко
Фото предоставлено Романом Яковлевым

Энтомолог, доктор биологических наук, профессор АлтГУ Роман Яковлев рассказал о целях экспедиции в Таджикистан, которая состоялась недавно.

— В течение всего июля у нас проходила экспедиция в Горно-Бадахшанской области Таджикистана. Именно в этом высокогорном районе расположены горы Памира. Наряду с Гималаями, Тибетом и Гиндукушем. Памир является одной из крупнейших горных систем на нашей планете, который называют «крышей мира».

В поездке поучаствовали трое ученых из Алтайского госуниверситета: профессор института биологии и биотехнологии АлтГУ Роман Яковлев, младший научный сотрудник лаборатории фундаментальной и прикладной зоологии Юрий Дьячков и старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии Александр Фомичев. Роман Викторович отметил:

— Мы провели экспедицию в самые интересные горные территории Таджикистана, основной задачей экспедиции стало исследование фауны слабоизученных групп насекомых, пауков и многоножек территории Памира. В течение поездки мы взаимодействовали с коллегами из Института зоологии и паразитологии им. Е. Н. Павловского Академии наук Таджикистана. Партнеры оказывали нам необходимую помощь и содействие. Условия экспедиции были нетипичные — работать пришлось в высокогорьях. Длительное время мы находились на высотах более 3,5 тысяч метров, а порой выше: четырех и даже пяти тысяч метров. По итогам собрали интересные для науки материалы из разных уголков Памира, в том числе и из регионов, непосредственно граничащих с Афганистаном. Говорить о результатах пока рано, так как они требует тщательной обработки и изучения в лабораторных условиях. Но первые впечатления от полученных данных очень позитивные — думаю, что будет выявлен большой массив новых научных данных!

Сейчас ученым АлтГУ предстоит обработка результатов, анализ, который в перспективе станет серьезным заделом для большого количества публикаций, научных работ и открытий в области систематики, фаунистики и зоогеографии насекомых, пауков и многоножек.

Экспедиционные работы были выполнены в рамках двух научных проектов: Государственного задания Министерства высшего образования и науки РФ FZMW-2023-0006 «Эндемичные, локальные и инвазивные членистоногие животные (Arthropoda) гор Южной Сибири и Центральной Азии: уникальный генофонд горячей точки биоразнообразия» и РНФ 22-24-00265 «Коссоидные чешуекрылые (Lepidoptera, Cossoidea) трибы Endagriini Duponсhel, 1844 мировой фауны: систематика, филогения и эволюция группы».