Этнологи АлтГУ приняли участие в осеннем празднике кумандинцев

10 октября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В минувшую субботу, 8 октября, в Бийске на базе кумандинского этноцентра прошел традиционный осенний праздник «Кочо-кан». В этом празднике, который в последние годы стал значимым событием в этнокультурной жизни кумандинцев Алтайского края, приняли участие представители этого народа, проживающие в Бийске, Барнауле и некоторых селах региона.

К празднику присоединились этнологи из Алтайского государственного университета — директор института истории и международных отношений Иван Назаров и студенты ИИМО, обучающиеся по направлению подготовки «антропология и этнология». Исследователи смогли изучить современную праздничную культуру малого народа, зафиксировать сохраняющиеся элементы традиционной религиозной обрядности, участвовать в возрождаемых культурных практиках, попробовать блюда кумандинской кухни и понаблюдать за спортивным состязанием — метанием камня.

Присутствовавшие на мероприятии руководители кумандинских общественных организаций, представители муниципальных органов власти и ученые обсудили круг совместных мероприятий по проведению в 2022-2032 годах Международного десятилетия языков коренных народов в Алтайском крае.

Своим первым опытом этнографической работы поделились студенты ИИМО, принявшие участие в празднике «Кочо-кан».

Виктория Кремлева, студентка института истории и международных отношений АлтГУ, 2 курс: «Это была первая моя этнографическая поездка, и это был интересный опыт, который дал возможность познакомиться и пообщаться с представителями кумандинского народа, приобрести первоначальные навыки этнографии, а также окончательно поняла для себя, что правильно выбрала своё профессиональное направление. Я поняла важность своей будущей профессии: мы — антропологи и этнологи — должны сфокусироваться на изучении культуры малых народов, так как она стремительно исчезает».

Дарья Мезенцева, студентка института истории и международных отношений АлтГУ, 2 курс: «Я побывала в первой в моей жизни этнографической экспедиции. Событием для этой поездки послужил праздник плодородия «Кочо-кан» в Бийске, где проводились обряды, старшее поколение исполняло песни на кумандинском языке, а в самом конце была представлена традиционная кухня — дьюргом, кан, талкан, тутпаш и др. В рамках изучения современного праздника я открыла для себя, что малочисленный народ пытается активно возрождать свои забытые традиции, систематизировать накопленные знания,  издавать учебники по истории и языку, а самое главное — популяризовать все это среди молодежи, чтобы культура этого народа продолжала жить».