Языки и литературу в поликультурном пространстве обсудят в АлтГУ на международной конференции

27 марта 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/freepik
30–31 марта 2023 года в Алтайском государственном университете состоится XIII международная научно-практическая конференция «Языки и литература в поликультурном пространстве», посвященная 50-летию вуза. Мероприятие пройдет на базе кафедры лингвистики, перевода и иностранных языков института гуманитарных наук АлтГУ и Образовательного центра ИМКА ПРАЙМ.

Тематика конференции разнообразна, по традиции, будут представлены следующие направления научной работы:

1. Теория и методика обучения иностранным языкам в вузе и школе;
2. Лингвистические теории как отражение современной научной мысли;
3. Совместное образовательное пространство: активизация и развитие академической мобильности;
4. Языка как фактор перевода и транслятор культур;
5. Языки и литература: аспекты взаимодействия.

Международная научно-практическая конференция «Методика преподавания иностранного языка в ситуации культурной полифонии» (с 2015 года она стала называться «Языки и литература в поликультурном пространстве») впервые прошла в 2001 году на базе кафедры иностранных языков филологического факультета Алтайского государственного университета. Тогда ее организатором и идейным вдохновителем стала зав. кафедрой иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент Алла Алексеевна Рубченко. У истоков конференции стояли также кандидат филологических наук, доцент Татьяна Владимировна Медведева, также кандидат филологических наук, доцент Иван Петрович Савицкий, доцент Татьяна Георгиевна Кузикова и доцент Светлана Федоровна Савицкая.

В Оргкомитет конференции традиционно входят зав. кафедрой лингвистики, перевода и иностранных языков также кандидат филологических наук, доцент Ольга Саланина (председатель), доктор филологических наук, профессор Виктория Карпухина (зам. председателя, ответственный редактор сборника), доктор филологических наук, профессор Светлана Осокина, кандидат филологических наук, доцент Елена Савочкина, кандидат филологических наук, доцент Татьяна Медведева, кандидат филологических наук, доцент, директор Образовательного центра ИМКА ПРАЙМ Ольга Гоберник.

Лингвистическая проблематика конференции и ее живая связь с методикой преподавания иностранных языков (английского, немецкого, французского, итальянского, испанского, китайского, корейского) каждый год привлекает большое количество исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Томска, Новосибирска, Красноярска, из Германии, Италии, Франции, Шотландии, Казахстана и Узбекистана.

В конференции участвуют не только известные российские и зарубежные ученые, но также и студенты старших курсов направления «Лингвистика», магистранты и аспиранты разных вузов. Они представляют результаты своих исследований в области теории языка, теории перевода, лингвокультурологии.

«Выросшая из региональной научно-практической школы-семинара, посвященной проблемам преподавания иностранных языков в вузе и в школе, конференция приобрела статус международной. Сейчас ее участники рассматривают проблемы взаимодействия языков и культур в рамках праксиологического, когнитивного, лингвоаксиологического, психолингвистического, семиотического подходов к тексту и дискурсу. Широко представлена не только лингвистическая, но и литературоведческая тематика конференции: ежегодно в сборниках статей по материалам конференции выходят новые исследования по творчеству А. Кристи, Д. Р.Р. Толкиена, Дж. Фаулза, Т. Моррисон, Дж. Голсуорси, А. Сент-Экзюпери, Н. В. Гоголя, М. А. Булгакова, С. Д. Кржижановского, А. А. Ахматовой, А. А. Блока, В. В. Маяковского и других авторов», — отметила профессор кафедры лингвистики, перевода и иностранных языков ИГН АлтГУ Виктория Карпухина.

Конференция пройдет в заочном формате на русском, английском, немецком, французском и итальянском языках. Заявки на участие и тексты статей принимаются до 30 марта на электронный адрес karpuhinf_vn@mail.ru

Более подробную информацию о конференции и требования к материалам, подаваемым в сборник статей, можно найти по ссылке: https://www.asu.ru/news/calendar/47618/.