Вышел из печати сборник материалов конференции «Алтайские корни тюркской цивилизации»

15 мая 2023 НОЦ «Большой Алтай»

В сборник вошли материалы Международной научной конференции «Алтайские корни тюркской цивилизации», которая состоялась в АлтГУ 10 ноября 2022 года. В ней приняли участие 86 ученых, представляющих 35 университетов из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Канады. Всех их объединил международный научно-образовательный проект «Тюркский мир «Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности», реализуемый в АлтГУ при поддержке Минобрнауки РФ.

В качестве предисловия к сборнику размещено приветственное слово к участникам конференции от руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова.

В редакционную коллегию сборника, помимо руководителя НОЦ, вошли заместитель руководителя центра, завкафедрой востоковедения, профессор АлтГУ Юлия Лысенко и доцент АлтГУ Инна Анисимова.

В разделе I «Этнополитические и межгосударственные процессы в тюркском мире в исторической динамике и на современном этапе» представлены статьи по древнетюркской мифологии, руническим памятникам, анализу взаимодействию казахской элиты с правящими кругами Российской империи, процессам становления системы народного просвещения в Кыргызстане и другим вопросам.

В разделе II «Традиционная культура, языки и искусство тюркских народов Большого Алтая» размещены материалы докладов о сакральных ценностях духовной культуры и эпическом наследии Алтая, анализ материалов Алтайской духовной миссии середины XIX – начала XX веков, живописного и музыкального наследия тюркских, монгольских и славянских народов. Представлены итоги экспедиционного изучения алтайско-кыргызских этнографических параллелей, анализ тюркских традиционных орнаментов, техники изготовления войлочных изделий и другие работы.

В разделе III «Традиционное право и современные политико-правовые системы стран тюркского мира Большого Алтая» опубликованы статьи, посвященные анализу фундаментальных основ единства славянских и тюркских народов России и Центральной Азии, изучению мировоззренческих истоков доисламских верований тюрков, вопросов традиционного права и современной правовой системы Республики Казахстан и ряду других тем.

Раздел IV «Тюркский мир в медиапространстве стран Большого Алтая» содержит статьи об информационной повестке тюркского мира в медиапространстве стран центрально-азиатского региона, об особенностях медиапространства Казахстана, современной рекламе в Кыргызстане, экономической прессе Узбекистана и по ряду других вопросов.

Со сборником можно ознакомиться в электронной библиотеке сайта «Большой Алтай», а также в библиотеке Алтайского госуниверситета.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0