Наталья Крипитула удостоена Почетной грамоты правительства Алтайского края

16 февраля 2023 Колледж АлтГУ

14 февраля состоялось заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию в Алтайском крае. На нем Наталье Крипитула, заместителю директора колледжа АлтГУ по научной и воспитательной работе, вручили Почетную грамоту правительства Алтайского края за многолетний добросовестный труд и развитие молодежной политики.

– Эта награда очень весома для меня, потому что я на протяжении многих лет посвятила себя своему краю, развитию детско-юношеского туризма, молодежной политики Алтайского края, патриотизма, – рассказывает Наталья Валерьевна.

В развитии детско-юношеского туризма Натальей Крипитула проделана большая работа. Больше десяти лет она занималась палаточным лагерем «Балам-тур», который был признан лучшим в Алтайском крае, России. За все время Наталья Валерьевна воспитала более десятка кандидатов в мастера спорта по спортивному туризму, развивала в Барнауле виды комбинированного туризма – приключенческие гонки, поисково-спасательные работы. Именно она стояла у истоков развития туризма в закрытых помещениях, создав специальный для этого веревочный зал в школе №118.

Большой вклад Наталья Валерьевна внесла в молодежную политику края. С 2008 года она стояла у истоков таких крупных мероприятий, как АТР, туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай», слет инструкторов-проводников «Золотой гид Алтая», организовывала слет «Молодые патриоты. Сила Сибири», проводила встречи в рамках проекта «Вахта Героев Отечества». С 2016 года Наталья Крипитула является автором историко-познавательных патриотических квестов «Дорогами Бессмертного полка».

– Занималась всегда военно-патриотическими мероприятиями, курировала все патриотические объединения и военно-патриотические и военно-спортивные клубы Алтайского края, – продолжает Наталья Крипитула. – С командой проводили спартакиады, зарницы, профильные смены, мероприятия, связанные с поисковым движением. Долгое время я являлась руководителем сборной команды Алтайского края во Всероссийской военно-патриотической игре «Зарница», которая четыре года подряд побеждала на этих соревнованиях.

В колледж АлтГУ Наталья Крипитула пришла, чтобы поделиться всем своим огромным опытом с ребятами, педагогами. Вместе со студентами Наталья Валерьевна проводит военно-патриотические квесты, но уже с элементами реконструкции. Это возможно стало только благодаря ребятам колледжа.

– Я люблю свой край, свою малую родину. Эта награда для меня действительно очень важна. Можно сказать, что я не зря проживаю свою жизнь, – улыбаясь, говорит Наталья Валерьевна. – Мое богатство – это дети. Всегда уважительно отношусь к ребятам, которые меня окружают. До сих пор со всеми поддерживаю теплые отношения. Все, что я делаю в этой жизни, делаю только с любовью к краю, окружающим, детям.

Колледж Алтайского государственного университета