В колледже АлтГУ выбрали лучшего куратора

27 апреля 2023 Колледж АлтГУ

24 апреля в колледже АлтГУ состоялся конкурс педагогического мастерства «Куратор колледжа АлтГУ – 2023». Конкурс стал традицией и проводится уже во второй раз.

За звание лучшего куратора боролись 9 преподавателей: Алина Антонова, Юлия Новикова, Наталья Позднякова, Жанна Притула, Марина Скрипко, Максим Столповский, Виктория Тимофеева, Екатерина Шмакова, Маргарита Юркова.

– Куратор – не просто преподаватель, прежде всего, он воспитатель и наставник. Он формирует личность студента, помогает ему стать успешным и грамотным человеком. Я очень рад, что наши кураторы настолько близки со своими студентами. Хочу выразить огромную благодарность за ваше трудолюбие, умение находить подход к студентам и помогать им в их развитии. Желаю вам дальнейших успехов в вашей профессиональной деятельности, новых достижений и удовлетворения от вашей работы! – поздравил кураторов Роман Ракитин, директор колледжа АлтГУ.

Конкурс состоял из двух этапов: заочного и очного. До выхода на сцену участники рассуждали на тему «Для студентов группы я…», проводили открытый кураторский час. Члены жюри оценивали работу куратора с документацией, проводили анкетирование студентов.

Очный этап состоял из трех заданий: «Самопрезентация», «Решение педагогических ситуаций» и «Мое хобби». Участие в них приняли не только педагоги, но, что важно, студенты их кураторских групп.

– Алина Васильевна – очень добрый и ответственный куратор. С ней легко общаться, она всегда готова мочь с любым делом, у неё хорошее чувство юмора и просто колоссально терпение, за это я ее очень уважаю. В этом году я выпускаюсь из Колледжа. Грустно, потому что нам придётся расстаться. Алина Васильевна, я буду сильно по Вам скучать! – описывает своего куратора Алину Антонову Ксения Полякова из группы К.110с11-1.

На сцене один творческий номер сменялся другим. Кураторы собирали паззлы, показывали видео-визитки со словами близких людей, проводили кардио-тренировку под зажигательную музыку, показывали схватку дзюдоистов. Студенты поддерживали своих педагогов: рассказывали о них, говорили слова благодарности.

Все участники достойно выступили. В финале директор колледжа АлтГУ Роман Ракитин под овации объявил результаты конкурса.

– Накал эмоций, интерес, восторг – так бы я описала мероприятие. Победа принесла мне полное удовлетворение. Я очень рада, что не подвела родное отделение и всех, кто искренне в меня верил. Прежде всего, хочу поблагодарить своих студентов за поддержку, помощь и любовь. Отдельное спасибо руководству колледжа АлтГУ за крутой конкурс, – делится Юлия Новикова.

Виктория Тимофеева эмоционально рассказала, что второе место – это тоже хорошо.

– Но я для своих студентов и без мест самый лучший куратор, как и для других групп их кураторы. Конкурс позволил мне убедиться, что я все делаю не зря и выбрала правильный путь – путь преподавателя. Да, он не прост, но он не дает сидеть на месте, приходится быть постоянно в движении, развиваться, обучаться и соответствовать своим студентам. Согласна со словами мужа: «Место не имеет значения. Посмотри, как они тебя любят». Я безмерно благодарна своим студентам, их любовь и вера подарили мне крылья. Желаю каждому педагогу, наставнику благодарных студентов и их родителей, это самая высокая награда! На сцене я увидела наших замечательных, активных, творческих и на все руки умелых преподавателей. Мы не были друг другу конкурентами, мы не соревновались друг с другом, мы обменивались опытом! Спасибо организаторам за возможность показать себя и посмотреть на других. Спасибо колледжу за возможность развиваться и совершенствоваться!

Марина Скрипко, завершившая плеяду победителей, рассудительно поделилась своими чувствами.

– Для меня участие в конкурсе, в первую очередь, опыт, а также возможность показать студентам, что участие в конкурсах важно и делает нас лучше. Конечно, волнение было. Хотелось показать, что куратор – это не просто преподаватель, а помощник студента и просто обычный человек со своими увлечениями, которые могут быть интересны и ребятам. Коллегам желаю не останавливаться в своем развитии, постоянно совершенствоваться и быть открытыми к студентам.

Поздравляем кураторов! Вы – основа колледжа, потому что именно вы помогаете студентам раскрыться и найти себя!

Выражаем благодарность организаторам конкурса Наталье Крипитула, заместителю директора колледжа АлтГУ по научной и воспитательной работе, Екатерине Елисеевой, педагогу-организатору, Яне Истоминой, педагогу по воспитательной работе.

Фотографии с конкурса в альбоме в официальной группе в ВК.

Колледж Алтайского государственного университета