«Спас товарища, но ушел сам»: родные и близкие погибшего на Украине 20-летнего Владимира Хакимова про жизнь и гибель парня

6 апреля 2023 Колледж АлтГУ

28 марта в ходе спецоперации на Украине погиб 20-летний Володя Хакимов из Мамонтовского района Алтайского края. Мальчишка, который, как и все мобилизованные, встал на защиту своей Родины… Историю жизни и смерти парня поисковому отряду «Победа» колледжа АлтГУ рассказали его родные – мама Лилия Александровна, отец Владимир Адгамович, сестра Ольга, а также его друзья, одногруппники, учителя и преподаватели.

Обычный сельский дом в Мамонтовском районе Алтайского края. В углу – прикрытый хлебом стакан, иконы и фотографии взрослого парня в военной форме. Лилия Александровна не отрывает глаз от этих фото.

Первым делом бойцы отряда пообщались с семьей парня: мамой Лилией Александровной, отцом Владимиром Адгамовичем и сестрой Ольгой.

Мама рассказала, что Володя родился 21 февраля 2002 года. Основное общее образование получил в Мамонтовской школе. Еще в детстве, совсем маленьким, катался с папой, механизатором местного КФХ В.А. Васильцова, в кабине трактора и комбайна. Чуть повзрослев, стал помогать ему в ремонтных делах. Все свободное время проводил в мастерской, на току, в складах, на полях, причем всегда был занят каким-то полезным делом.

Образование вчерашний школьник продолжил в колледже Алтайского государственного университета по специальности «право и организация социального обеспечения». И по-прежнему юноша использовал любую возможность, чтобы окунуться в рабочие будни знакомого с детства коллектива КФХ.

– С техникой был на «ты», быстро научился управлять тракторами, комбайнами и автомобилями, вместе с ним участвовал в полевых работах. Окончив учебные курсы по вождению автотранспорта, работал уже самостоятельно. Управлял грузовым автомобилем, на котором возил зерно из-под комбайнов на ток. К нему, молодому рабочему, с уважением относился весь коллектив хозяйства. Ценили за трудолюбие, за невероятную работоспособность, тягу и интерес к земле, к сельскому хозяйству, – вспоминает отец.

Проводив Володю в июле 2021 года на действительную службу в ряды Российской армии, семья стала с нетерпением ждать его возвращения. И он не подвел. Демобилизовавшись, в июле 2022 года вернулся в родное село. И уже через три дня приступил к работе в КФХ, на полях которого был самый разгар уборки озимых. А еще Володя принял важное для себя решение: посвятить жизнь сельскому хозяйству. Поступил на заочное отделение агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета.

C 25 сентября 2022 года Владимир был мобилизован в качестве стрелка мотострелковой роты мотострелкового батальона. Во время своего последнего боя вынес раненого боевого товарища в безопасное место, оказал первую помощь и снова отправился в бой... 17 февраля 2023 года под Угледаром младший сержант Владимир Хакимов героически погиб. Награжден Орденом Мужества посмертно. Родители вырастили настоящего Героя!

20-летнего парня похоронили 19 марта в селе Мамонтово. Прощание с солдатом состоялось в местном Доме культуры. К павшему бойцу пришло более сотни человек: родные, друзья, одногруппники, товарищи по службе, местные власти. Звучала траурная музыка военного оркестра. В честь Владимира Хакимова дали оружейный салют. С портретом бойца вышел и выпуск местной газеты «Свет Октября».

Школьные товарищи, одноклассники и учителя запомнили его всегда улыбающимся, добродушным. О Володе в день поминок отряду рассказывали учитель обществознания МБОУ «Мамонтовская СОШ» Татьяна Вострикова и его школьный друг Анатолий Котов.

Также о Владимире как о добром, порядочном, трудолюбивом студенте, верном и надежном товарище отзываются преподаватели, студенты и выпускники колледжа АлтГУ, где он учился до призыва в армию. Добрым словом о Вове вспоминали его преподаватель Инна Тушева и одногруппники Юрий Цысарь и Даниил Яковлев.

Тяжело смириться с потерей родного и близкого человека. Все знакомые парня скорбят о своем герое, отдавшем жизнь за независимость нашей Родины. Владимир Хакимов с честью и достоинством исполнил свой долг, оставшись верным присяге и боевому товариществу. Вечная память Герою!

Поисковый отряд «Победа» колледжа АлтГУ подготовил видеоролик, посвященный памяти Володи Хакимова. Память о нем всегда будет жить в сердцах всех тех людей, кому он был дорог.

Колледж Алтайского государственного университета

Июнь 2024