Колледж АлтГУ первым в Алтайском крае запустил новую специальность «эксплуатация беспилотных авиационных систем»

8 апреля 2024 Колледж АлтГУ

В 2024-2025 учебном году колледж АлтГУ первым в Алтайском крае начнет реализовывать новую специальность «эксплуатация беспилотных авиационных систем».

5 апреля в центре ДНК имени В.И. Верещагина состоялся мастер-класс для школьников из Гимназии №45. Перед ребятами выступили специалисты в области эксплуатации беспилотных авиационных систем. Мероприятие проводилось по инициативе кадрового центра «Работа России».

– Наша новая образовательная программа «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» насыщенная. Мы запускаем подготовку специалистов, которые будут уметь не только управлять БПЛА, но и обслуживать эти аппараты, уметь программировать. Специальность широкая, очень востребована и уже на этапе подготовки к приёмной кампании вызывает большой интерес на различных уровнях, –  рассказала Антонина Гердт, ответственный секретарь приемной комиссии колледжа АлтГУ.

Эксперты и гости познакомили школьников с новой программой подготовки. Например, Степан Цветков, руководитель опытного конструкторского бюро БПЛА «Алтай», и Владислав Горцовский, участник СВО, рассказали ребятам о запуске дронов и их использовании в народном хозяйстве.

– Сейчас беспилотники активно используются в оборонной, авиакосмической, агропромышленной, строительной и других отраслях, – отметил Степан Цветков, руководитель опытного конструкторского бюро БПЛА «Алтай». – Каждой из этих сфер нужны специалисты, которые умеют управлять дронами, настраивать и обслуживать их. Через несколько лет выпускники колледжа АлтГУ станут такими профессионалами.

Большой интерес у школьников вызвала практическая часть мероприятия: после выступления экспертов они сами попробовали управлять дронами.

–  Несколько лет назад я пробовал управлять дронами, поэтому сегодняшний мастер-класс показался мне полезным. Мы узнали о развитии производства дронов в Алтайском крае, их реальном применении. Это новое направление подготовки я буду обязательно рассматривать при поступлении, – поделился впечатлениями Артем, ученик гимназии №45.

За проведение мастер-класса благодарим экспертов и гостей: руководителя опытного конструкторского бюро БПЛА «Алтай» Степана Цветкова, участника СВО Владислава Горцовского, помощника депутата Александра Прокопьева Юлию Полковникову, специалиста Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий Нателлу Ахмедову, директора ДНК Наталью Камышникову, заместителя руководителя проекта Офиса проектного управления и преподавателя программы повышения квалификации «Обучение пилотированию дронов» Вадима Бескороваева.

Колледж Алтайского государственного университета