Студенты колледжа АлтГУ примут участие в I региональном этапе Чемпионата высоких технологий

19 апреля 2024 Колледж АлтГУ

С 22 по 26 апреля в Алтайском крае пройдет I региональный этап Чемпионата высоких технологий (ЧВТ). На соревнованиях участники выступят в четырех компетенциях. Две из них – для студентов СПО – «Цифровые возможности для бизнеса» и «Разработчик мобильных игр». Колледж Алтайского государственного университета примет участие в обеих компетенциях.

Цель чемпионата – повышение престижа рабочих профессий и интереса к высоким технологиям. Площадкой проведения соревнований станет Алтайский промышленно-экономический колледж.

– В настоящее время разработка программных продуктов и решений для автоматизации различных бизнес-задач не является чем-то новым. Теперь актуальной задачей становится развитие информационных систем за счет более широкого применения инноваций – для оптимизации бизнес-процессов, для повышения производительности труда и эффективности деятельности. Именно поэтому наряду с привычными задачами по проектированию и разработке информационных систем становится необходимым использование технологий на основе искусственного интеллекта и анализа данных, мобильных и облачных технологий, – рассказывает Ольга Третьякова, преподаватель колледжа АлтГУ.

Колледж Алтайского государственного университета представит Маргарита Сидоренко в компетенции «Разработчик мобильных игр» с экспертом Алексеем Каратаевым. В компетенции «Цифровые возможности для бизнеса» выступят Ярослав Адамов и Никита Шеламов с экспертом Ольгой Третьяковой.

– Мы впервые принимаем участие в этом чемпионате и в этом направлении, поэтому испытываем небольшое волнение. Думаю, это будет интересное мероприятие. Ребятам предстоит выполнить большую работу и получить отличный опыт в разработке продуктов с использованием инновационных технологий, – отмечает Ольга Третьякова, преподаватель колледжа АлтГУ.

Колледж Алтайского государственного университета