О карьере военного и железной дисциплине — интервью с преподавателем колледжа Владимиром Камольцевым

23 февраля 2023 Ред. сайта по материалам газеты «За науку»

Преподаватель колледжа АлтГУ Владимир Камольцев посвятил службе в армии большую часть своей жизни. В День защитника Отечества «За науку» поговорила с ним о карьере военного, железной дисциплине и преподавании.

— У меня отец военный, — рассказывает Владимир Владимирович. — В раннем детстве он меня брал с собой на полигон, там я ездил на боевой технике, стрелял. Но он никак не принуждал меня повторять его судьбу, я сам горел этой профессией.

После обучения в омском высшем общевойсковом командном училище Владимир Камольцев служил в Забайкальском военном округе и в Главном разведывательном управлении. После серьезной травмы перешел на преподавательскую работу.

Сейчас кадровый военный ведет в колледже дисциплину «Огневая подготовка» и руководит военно-патриотическим клубом «Струна».

— Ходим со студентами в интерактивный тир: мишень на экране, в руках — лазерные пистолеты и автоматы. Стреляем из пистолета Макарова и АК-74 — основные виды оружия сотрудников МВД и военнослужащих. Получается у всех. Пол тут значения не имеет. Некоторые девочки стреляют даже лучше мальчиков. Меткость не зависит от везения, зависит от уверенности действий. Чем чаще занимаешься, тем увереннее себя чувствуешь, — отмечает преподаватель.

Полностью интервью с интересным человеком читайте в свежем номере газеты «За науку» по ссылке.

Колледж Алтайского государственного университета