Студент ХФ прошел химико-технологическую практику в ООО «Алтайская буренка»

17 августа 2016 Химический факультет

Студент химического факультета АлтГУ Александр Худяков прошел  химико-технологическую практику в ООО «Алтайская буренка».

«Алтайская буренка» – известный не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами производитель молочной продукции. Предприятие образовано в 2001 году, производство расположено в селе Буланиха (Зональный район Алтайского края). Начиная с 2004 года производство цельномолочной продукции для ООО «Алтайская буренка» является приоритетным направлением деятельности. На предприятии в 2011 году была запущена одна из первых в Алтайском крае линий по производству молочных продуктов в ПЭТ-бутылках.

На заводе имеются две лаборатории – бактериологическая и физико-химическая, в задачи которых входит осуществление контроля входного сырья и контроля производства.

«К контролю входного сырья относятся испытания на такие характеристики, как органолептические показатели, качество упаковки, маркировка, весовые характеристики, физико-химический и микробиологический контроль сырья, обязательно наличие необходимой сопроводительной документации, – рассказывает Александр. – Контроль производства заключается в соблюдении условий хранения сырья и готовой продукции, соответствии технологии приготовления продукции, соответствии весовых характеристик готовой продукции. Кроме того, на предприятии реализуется контроль качества упаковки и маркировки, проводится контроль соответствия внешнего вида готовой продукции, физико-химический и микробиологический контроль».

Объектами анализа физико-химической лаборатории являются входное сырье, технологический процесс производства, анализ всех стадий на пути процесса получения продукта, готовая продукция.

«Лаборатория оснащена высокоточным аналитическим оборудованием, комплектом атомно-абсорбционных спектрометров, автоматическими установками для определения жира и белка и  др.», – поясняет Александр.

Микробиологические исследования продукции проводятся на предприятии для определения микробиологических показателей.

«К таким показателям относятся: наличие патогенной и условно-патогенной микрофлоры, а также контроль за остаточным содержанием антибиотиков и ингибирующих веществ», – уточняет Александр.

Физико-химические исследования, проводимые предприятием, позволяют установить состав пищевых продуктов, оценить их пищевую и энергетическую ценность.

«Эти исследования выполняются для определения содержания в продуктах влаги, сухих веществ, жира, белка, соли, сахарозы, этилового спирта, золы, клетчатки, а также для выявления посторонних примесей и определения кислотности, перекисного числа, термоустойчивости, вязкости, плотности и т.д.», – рассказывает Александр.

поделиться

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0