Студенты АлтГУ побывали на производстве оздоровительной продукции из алтайского сырья

30 мая 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: отдел PR и продвижения МейТан

29 мая студенты первого курса института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ побывали на наукоемком производстве алтайской компании «МейТан». Они ознакомились с каждым этапом создания оздоровительной продукции из алтайского сырья, а также увидели, где смогут работать после окончания вуза.

Доцент кафедры органической химии института химии и химико-фармацевтических технологий и руководитель отдела научных разработок компании Виталий Царев провел студентов по производственным участкам, рассказал про стандарты ХАССП, по которым работает производство (международная система управления пищевой безопасностью), этапы контроля, обработки и хранения сырья. Также ребята увидели, как создают гранулят для капсул и замешивают травы для фитосборов.

«Такие экскурсии необходимы студентам, чтобы у них было понимание, где они окажутся после окончания вуза, и чем будут заниматься. На производстве они увидели, как замешивают сырье для фитокапсул и вкусовых чаев. Им, как провизорам, в будущем предстоит рассчитывать и соединять все пропорции» – рассказал Виталий Царёв.

Студенты узнали, какие обязанности выполняют сотрудники компании. Так, мастер смены следит за качеством сырья, чтобы разные его виды не смешивались при хранении и в нужных пропорциях доставлялись на участок производства. Технолог замешивает разные виды трав в нужных пропорциях по разработанным рецептурам.

«Больше всего запомнился процесс создания гранулята, было интересно послушать, как его замешивают, что важно соблюдать пропорции, чтобы не навредить человеку. Мне экскурсия пошла на пользу, потому что я хотел бы в будущем заниматься созданием БАДов, либо заниматься разработкой рецептур», - поделился впечатлениями студент Руслан Султанов.

Студенты захотели пройти на производственную практику на предприятии и лично принять участие в создании алтайской оздоровительной продукции. Сегодня на производстве МейТан уже работают две студентки пятого курса ИХиХФТ АлтГУ на должности контролеров качества продукции.

поделиться

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0