Круглый стол, посвященный исследованию техносферной безопасности Алтайского края, провели в АлтГУ

3 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
28  сентября  на кафедре «Техносферной безопасности и аналитической химии» химического факультета Алтайского государственного университета состоялся круглый стол на тему «Управление техносферной безопасностью как основа устойчивого развития Алтайского края».

На мероприятии были представлены доклады по темам  научно-исследовательских работ студентов 634гр., (направление подготовки «Техносферная безопасность»), связанные с исследованием техносферной безопасности Алтайского края.

Эта проблема конкретизировалась в выступлениях, посвященных анализу окружающей природной среды в Алтайском крае (О. Горбачева), экологической безопасности региона ( И. Соболева), промышленной безопасности Алтайского края (Д. Воротникова), охране здоровья и обеспечению социально-экономического благополучия населения (Е. Мовчан), анализу системы предупреждения и ликвидации ЧС в Алтайском крае (К. Ошколова). Участники круглого стола узнали, что студенты – будущие специалисты в области техносферной безопасности – проводят серьезные междисциплинарные исследования с учреждениями статистики, здравоохранения, управления МЧС.

Большая часть времени работы круглого стола была посвящена дискуссии  и рассмотрению вопросов состояния техносферной безопасности Алтайского края.

По итогам мероприятия было принято решение:

• создать базу данных,  в которой будет собрана информация о критериях устойчивого развития Алтайского края и учете факторов антропогенного воздействия;
  • провести в мае 2017 года круглый стол, на котором будут рассмотрены проектные решения в области техносферной безопасности Алтайского края.

Остается добавить, что организатором круглого стола выступила к.т.н., доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии Ударцева Ольга Владимировна.

Институт химии и химико-фармацевтических технологий