Молодые ученые химического факультета прошли стажировку в Израиле

14 октября 2016 Химический факультет

Магистранты химического факультета Ольга Шапрова и Денис Мурашкин в течение 2-х недель работали под руководством профессора Джонатана Гершони, Университет Тель-Авива. Вместе с ребятами участие в работе принял их научный руководитель – Дмитрий Николаевич Щербаков, доцент кафедры органической химии.

Джонатан Гершони – известный ученый в области молекулярной иммунологии и пептидного фагового дисплея. В его лаборатории, входящей в состав отдела «Клеточной иммунологии», ведутся работы, связанные с фаговым дисплеем и секвенированием нового поколения. Ребята под его руководством занимались разработкой метода анализа профиля антител сывороток крови.

«Научная работа в Тель-Авивском университете ведется на высоком научном уровне. Целый ряд научных проблем решается именно университетской наукой, и в решении этих проблем активное участие принимают студенты. В нашем университете мы должны построить подобную систему», – поясняет Д.Н. Щербаков.

 

Тель-Авивский университет – один из крупнейших центров научно-исследовательской деятельности в Израиле. При университете действует более ста исследовательских центров, институтов и лабораторий. Университет широко сотрудничает с крупнейшими зарубежными академическими и научными центрами, в его стенах проходят конгрессы и конференции многих ведущих международных научных ассоциаций.

«Эта стажировка открыла для нашей научной работы новые горизонты. Было интересно узнать о тех методиках, которые применяются в Тель-Авивском университете, ведь в каждой лаборатории используют какие-то свои вариации. Очень хорошо, что мы сможем применить все эти знания и опыт у нас. В лаборатории был очень дружный коллектив, и они всячески помогали нам: советовали, что можно посмотреть в свободное время, как куда добраться, говорили, что нужно обязательно попробовать из национальной кухни. Так что поездка вышла отличной во всех отношениях», – делится впечатлениями Ольга Шапрова.

«Поездка в Израиль была продуктивной и полезной. За столь короткий промежуток времени было не просто перенять опыт наших коллег из Израиля. Еще одной трудностью был короткий рабочий день: обычно работа в лабаратории заканчивалась в 4 часа дня. За две недели куратор нашей стажировки профессор Джонатан Гершони и сотрудники его лаборатории научили нас технологии Deep Sequencing и методам конструирования Domain-scan библиотек. Обменявшись опытом работы с фаговыми пептидными библиотеками, мы оптимизировали процесс работы с ними. Полученные навыки я лично уже применяю в своей работе», – рассказывает Денис Мурашкин.

поделиться

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0