Физик АлтГУ Татьяна Андрухова объяснила причину появления алого сияния над Сибирью

7 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: t.me/barnaul22official

Накануне жители сразу нескольких регионов Сибири наблюдали необычное явление: на небе появилось кроваво-красное северное сияние. Люди стали выставлять пугающе снимки в социальные сети и гадать, что же это такое.

Как оказалось, редкое алое северное сияние, замеченное жителями Алтайского края, Новосибирской области и других регионов России, скорее всего, вызвано вспышкой на Солнце. Об этом рассказала кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и экспериментальной физики института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Татьяна Андрухова.

«На днях на Солнце произошла мощная вспышка с выбросом солнечной плазмы, так называемого солнечного ветра. По сути это большой поток электронов. Когда эти заряженные частицы попадают в атмосферу Земли, происходит процесс ионизации, и мы наблюдаем такое свечение. Обычное полярное сияние хорошо видно на магнитных полюсах нашей планеты, так как концентрация ионизирующих частиц там значительно выше из-за конфигурации электромагнитного поля Земли. Но эта вспышка была настолько мощной, что сияние увидели даже жители Сибири – это крайне редкое явление для наших широт. Специалисты отмечают, что масштаб взрыва на Солнце сравним по площади с Евразийским континентом», - рассказала Татьяна Андрухова.

Напомним, ранее физик рассказала,  опасно ли ездить под дождем на электросамокатах и как вести себя во время грозы и объяснила, как молния могла убить отару овец

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0