Конференция в АлтГУ объединит молодых физиков России и Казахстана

13 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: freepik.com/ydlabs

С 14 по 16 декабря в Алтайском государственном университете пройдет X Российско-Казахстанская молодежная научно-техническая онлайн-конференция «Новые материалы и технологии». В этом году она посвящена празднованию 100-летия со дня рождения лауреата Нобелевской премии по физике Николая Басова.

Организаторами конференции выступают Алтайский государственный университет, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова и Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева.

«Николай Геннадиевич Басов вместе с Александром Михайловичем Прохоровым в 1964 году получили Нобелевскую премию за создание лазера — оптического квантового генератора. В Алтайском государственном университете на кафедре общей и экспериментальной физики лазеры активно используются как устройства, входящие в состав измерительных установок, так и в качестве технологических приборов, позволяющих осуществлять воздействие сфокусированного лазерного излучения на вещество. На кафедре разработаны лазерные установки для диспергирования и испарения углеродных мишений и получении тонких углеродных алмазоподобных тонких пленок. Изучение структурного состояния и электрофизических свойств углеродного конденсата в настоящее время актуально в связи с их использованием в современной электронике, отметил один из организаторов конференции, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Плотников.

Цель конференции: развитие связей вузов России с образовательными учреждениями Республики Казахстан, активизации научных исследований молодых ученых, аспирантов, студентов. Будут работать две секции:

1. Новые материалы и технологии их получения.
2. Новые методы и приборы для исследования и диагностики материалов и конструкций.

По итогам конференции будет издан сборник индексируемых в РИНЦ научных статей молодых исследователей студентов, магистрантов, аспирантов и их руководителей университетов Казахстана и России.