Первыми выпускниками АлтГУ в этом году стали студенты ИЦТЭФ. Фоторепортаж

3 июля 2023 Текст: Полина Шевчукова, редакция газеты "За науку"
Фото: Мария Дубовская

3 июля в Университетском дворике состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам института цифровых технологий, электроники и физики Алтайского государственного университета.

Тернистый путь обучения прошли 90 выпускников направлений «физика», «радиофизика», «информатика и вычислительная техника», «информационная безопасность», в том числе аспиранты. С этим важным событием в жизни каждого студента на сцене университетского дворика выпускников поздравил директор ИЦТЭФ, доктор физико-математических наук Сергей Макаров:

– Дорогие выпускники! Я поздравляю вас с окончанием Алтайского государственного университета, ведущего вуза Алтайского края. Вы окончили фундаментальные направления подготовки, вы стали специалистами в области фундаментальной физики! Вы не просто освоили азы, вы стали настоящими специалистами в области электроники, электротехники. Вы стали цифровыми специалистами, способными наш аналоговый мир перевести в «цифру». Я бы хотел вам пожелать в будущем творческих и научных успехов. Студенческая жизнь интересная и больше таких лет, наверное, не будет никогда. В течение этих лет вы учились, радовались, огорчались, а главное – учились самостоятельно решать задачи. Преподаватели вам, конечно, помогали, но именно самостоятельность дает вам возможность в будущем занять лидирующие места в профессиональной сфере. Творческих начал, успехов!

Красные дипломы об окончании обучения с отличием вручили 15 магистрантам и 10 бакалаврам. С напутственным словом к выпускникам обратился проректор по развитию международной деятельности, кандидат физико-математических наук Роман Райкин:

– Дорогие коллеги! Я искренне поздравляю вас с выпускным из института, который делает из вас самых востребованных специалистов. Вы вступаете в профессиональную жизнь в очень непростое время, но при этом – во время возможностей. Сегодня ни одна сфера нашей жизни не может обойтись без ваших компетенций и я уверен, что вы все найдете себя в профессиональной деятельности. Как представитель университета хочу сказать, что университет, безусловно, не хотел бы с вами прощаться. Мы хотели бы знать все о ваших успехах и очень просим не терять с нами связь. Мы ждем вас в стенах alma mater и надеемся, что всегда сможем вам помочь. Поздравляю, в добрый путь!

В завершение праздника на сцене университетского дворика прозвучал гимн студенчества, ставший совсем родным для наших выпускников. С творческими номерами выступили студия современного танца «LSIS» АлтГУ и студент второго курса ИЦТЭФ Андрей Неверов с песней под гитару.

Связано с разделами